Зеленский назвал средство ПВО, отличившееся 20 сентября при отражении атаки на Украину
20 сентября 2025 года российские оккупанты для удара по Украине использовали 579 дронов, 8 баллистических ракет и 32 крылатые ракеты Х-101.
При отражении массированной комбинированной воздушной атаки на Украину, которая состоялась ночью и утром 20 сентября, отличились украинские истребители F-16. Об этом в своем Telegram-канале написал президент Владимир Зеленский.
По его словам, истребители F-16 были особенно эффективны при уничтожении крылатых ракет, которыми сегодня российская оккупационная армия атаковала Украину. Зеленский поблагодарил всех военнослужащих, которые 20 сентября защищали украинское небо. Отдельно он поблагодарил пилотов F-16.
"Наши пилоты F-16 в очередной раз доказали свое мастерство и результативно отработали по защите Украины от крылатых ракет", - сказал Зеленский.
Украинский президент призвал международных союзников отреагировать на массированный воздушный удар по Украине. Он считает, что нужно усиливать украинскую Противовоздушную оборону, увеличить поставки оружия для ВСУ, расширить санкции против России.
Воздушная атака на Украину 20 сентября
По данным Командования воздушных сил ВСУ, в ночь на 20 сентября российские оккупанты нанесли комбинированный удар по Украине, применив ударные БпЛА, ракеты воздушного и наземного базирования. Противник использовал для удара по нашей стране 579 дронов, 8 баллистических ракет "Искандер" и 32 крылатые ракеты Х-101.
Украинская ПВО сбила или подавила большинство воздушных целей, но были попадания в Киевской, Днепропетровской, Николаевской, Черниговской, Полтавской, Одесской, Сумской, Запорожской и Харьковской областях.
Ранее стало известно, что президент Владимир Зеленский предупредил Россию о последствиях за удары по украинской гражданской инфраструктуре.
Также мы рассказали, что Украина получит новейшие немецкие мобильные системы ПВО, которые особенно эффективны против беспилотников.
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил о том, что Германия усилила украинскую Противовоздушную оборону.
Последние новости
Вернули значительные территории: Зеленский рассказал о ходе контрнаступления ВСУ в Донецкой области
13:15В Сети показали спасательную операцию на месте попадания российского дрона в многоэтажку в Днепре
09:59