Правительство разрешило выезд за границу во время военного положения еще одной категории граждан
Премьер-министр Юлия Свириденко рассказала, что принятое решение направлено на то, чтобы не ограничивать волонтерскую деятельность.
Еще одна категория граждан в Украине сможет пересекать государственную границу во время действия военного положения. Речь идет о женщинах-депутатах местных советов, которые работают на общественных началах, то есть не получают зарплату за свою деятельность.
Об этом проинформировала глава правительства Юлия Свириденко в своем Telegram-канале.
По словам премьера, до этого указанная категория граждан не могла выехать за границу даже во время законного отпуска, чтобы увидеться с родными или привезти помощь для военных. Этот запрет ограничивал волонтерскую деятельность и вынуждал отказываться от депутатского мандата.
Глава Кабмина отметила: принятое правительством решение устраняет эти барьеры и нацелено на то, чтобы женщины-депутаты продолжали активную деятельность и развивали свои общины.
Премьер уточнила, что снятие ограничения касается депутаток всей уровней советов, за исключением тех, кто получает зарплату в органах местного самоуправления.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Кабмин разрешил выезжать за пределы страны мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет включительно. Для выезда за границу этой категории граждан в обязательном порядке необходимо иметь военно-учетный документ как в бумажном, так и электронном виде.
До этого стало известно, что в Парламенте появился законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение границы.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
"Никакие вышки не спасут", - оккупанты окружают "завод дронов" в Елабуге башнями с "Панцирями"
Дроны атаковали аэродром "Балтимор" в Воронеже, выведя из строя самолеты и радиолокационную станцию
17:04Правительство разрешило выезд за границу во время военного положения еще одной категории граждан
16:38Китай резко ответил на предложение трехсторонних переговоров с США и Россией по ядерному оружию
16:37