7 августа 2025, 12:54

Украинцы ответили, на каких условиях должна завершиться война, – КМИС

Граждане Украины отвергают капитуляцию и не верят в план Трампа, однако уже не столь категорически.

Украинцы ответили, на каких условиях должна завершиться война, – КМИС

Большинство украинцев считают наиболее приемлемым условный план завершения войны, предложенный Европой.

Требования России к капитуляции отвергаются категорически, а инициативы от США, особенно в контексте позиции Дональда Трампа, вызывают настороженность.

Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в конце июля – начале августа.

Капитуляции "нет", компромиссам "да"

Социологи представили три условных сценария мира: 

от США, предусматривающий определенные компромиссы с РФ; 

наиболее выгодный для Киева от Европы и Украины;

от России – фактическая капитуляция

По сравнению с маем 2025 года наблюдается незначительный рост готовности украинцев поддержать любой из этих вариантов. Однако общая картина остается неизменной: ультиматум Москвы в виде фактической капитуляции по-прежнему отвергается большинством населения.

Так, 76% опрошенных категорически не приемлют план России, хотя в мае было еще больше – 82%. И только 17% готовы на него согласиться, но и тут рост значителен – с 10% в мае. План США вызывает смешанные чувства: 39% респондентов заявили, что могли бы его поддержать при майских показателях в 29%, но при этом 49% уверены, что он абсолютно неприемлем, хотя в мае целых 62%.

Наибольшее одобрение вызывает совместный план Европы и Украины. Его поддерживают 54% украинцев (в мае – 51%), а 30% считают его неприемлемым (в мае – 35%).

По словам заместителя директора КМИС Антона Грушецкого, несмотря на непрекращающиеся обстрелы и активные действия РФ на фронте, украинцы остаются тверды в своих позициях.

"Наши граждане демонстрируют готовность обсуждать компромиссы, но не за счет капитуляции. Подавляющее большинство продолжает отвергать сценарий, в котором Украина должна сдаться", – отметил он.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Владимир Зеленский проявил оптимизм в контексте возможного прекращения огня. 

А Дональд Трамп планирует провести встречу при участии Зеленского и Путина.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости