Юлия Свириденко станет новым премьером Украины: кандидат рассказала, что планирует делать
Министр экономики Юлия Свириденко отреагировала на предложение президента Владимира Зеленского возглавить украинское правительство.
Вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко публично отреагировала на предложение президента Владимира Зеленского возглавить правительство. Она выразила благодарность за доверие и очертила ключевые направления работы обновленного Кабмина.
С официальным заявлением Свириденко выступила на своем официальном канале в Facebook.
"Благодарна Президенту Владимиру Зеленскому за доверие и за возможность служить Украине в это решающее время", — написала Свириденко.
По ее словам, глава государства четко определил главные задачи, которые он ставит перед новым составом правительства. В их числе укрепление экономики, расширение социальной поддержки граждан и масштабирование производства украинского оружия.
Свириденко уверена, что реализация этих целей возможна только при системной дерегуляции, устранении бюрократических преград, оптимизации бюджетных расходов и ликвидации дублирующих функций в органах власти. Она также подчеркнула важность концентрации всех государственных ресурсов на обороне страны и восстановлении после разрушений.
"Прежде всего — это обеспечение сил обороны и безопасности Украины и гарантирование устойчивости нашего государства", — отметила она.
Вице-премьер добавила, что государственный аппарат не имеет права тратить потенциал и ресурсы страны нерационально. Украина должна стремиться занять место среди сильнейших экономик Европы.
Социальная поддержка граждан, по словам Свириденко, должна стать более понятной и действенной. Особое внимание она уделила защитникам страны.
"Каждый украинский военный, каждый ветеран заслуживает конкретной и ощутимой государственной благодарности и уважения", — подчеркнула она.
Свириденко сообщила, что решение о назначении премьер-министра принимает Верховная Рада, и подчеркнула готовность ко взаимодействию с парламентом. Также она пообещала вскоре представить предложения по кандидатам в новый состав Кабмина.
На данный момент Юлия Свириденко занимает пост первого вице-премьера. Действующий глава правительства Денис Шмыгаль возглавлял украинский Кабмин с 2020 года.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Шмыгаль покинет пост премьера: Зеленский сказал, кто теперь возглавит правительство.
Мы также писали, что в США озвучили три шага для Европы в отношении конфискации замороженных активов РФ.
Последние новости
Последствия обрушения жилого дома в Тбилиси: есть погибшие и пострадавшие – СМИ опубликовали видео
13:08СБУ предотвратила трагедию в Ровно: агент РФ готовил массовое убийство для дестабилизации общества
12:30Последствия ударов РФ по Украине после заявлений Трампа: есть погибшие и раненые, включая детей
12:14Минобороны РФ отчиталось о сбитых БПЛА: удары в нескольких регионах вызвали разрушения, есть раненые
10:09