"Мы видим устойчивую тенденцию", – власти Индии сообщили хорошую для Украины новость
Индийские компании продолжают сокращать закупки российских энергоресурсов; по сравнению с прошлым годом объемы упали более чем на четверть.

Индия продолжит сокращать закупки российской нефти, несмотря на рекордные скидки. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил министр нефти страны Хардип Пури. Чем меньше денег у России, тем меньше ее способность вести войну с Украиной.
По его словам, правительство не давало компаниям никаких прямых указаний по импорту, но сами компании все чаще выбирают альтернативных поставщиков.
Пури отметил, что в январе поставки нефти из России, скорее всего, уменьшатся еще больше. Сейчас Индия закупает сырье уже у 41 страны и активно расширяет сотрудничество с Канадой и США. Это часть стратегии по диверсификации источников энергии и снижению зависимости от одного рынка.
По данным министра, среднесуточный импорт российской нефти снизился до 1,3 млн баррелей в день. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял около 1,8 млн баррелей.
"Мы видим устойчивую тенденцию к снижению. Это связано с рыночными условиями", – пояснил Пури.
Он подчеркнул, что решения принимаются исходя из государственных интересов в сфере экономики и логистики, а не по политическим мотивам.
Таким образом, даже выгодные цены на российскую нефть не могут сохранить Индию как ключевого покупателя энергоресурса. Внешнее давление, прежде всего со стороны США, заставляет Нью-Дели переориентироваться на других поставщиков.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Индии пришлось отказаться от российской нефти из-за сделки с США.
Напомним, между Индией и Европой готовится стратегическое соглашение.
Последние новости
"Люди замерзают", – актриса Татьяна Лазарева пытается помочь украинцам после российского террора
21:44Ядерная держава на деревянных столбах: в Сети показали, как Россия восстановила свет в Мурманске
20:20Путин доказал, что боится собственного народа, возложив цветы к монументу "Мать-Родина" без зрителей
19:11