В оккупированном Севастополе используют детей для создания видимости "поддержки" войны – ЦНС
Оккупационные власти Крыма используют школьников в целях пропаганды, заставляя их убирать скверы с памятниками военным РФ, участвовавшим в войне против Украины.
В Севастополе, временно захваченном российскими войсками, началась очередная кампания по эксплуатации детей под прикрытием "патриотического воспитания". Вместо летнего отдыха подростков направляют в так называемые трудовые школьные отряды, где они занимаются уборкой территорий вокруг памятников участникам агрессивной войны против Украины. Об этом сообщает Центр национального сопротивления.
На временно оккупированной территории Крыма стартовала инициатива под названием "губернаторские школьные трудовые отряды". В ее рамках дети вместо каникул вынуждены выполнять работы по уборке и благоустройству территорий, которые оккупационные власти называют "патриотическими зонами".
Особое внимание уделяется скверам, в которых установлены памятники так называемым "героям СВО" — военным РФ, причастным к агрессии против Украины. Таким образом, детей фактически вовлекают в обслуживание символов войны, прикрываясь словами о "воспитании трудолюбия" и "гражданской позиции".
Центр национального сопротивления подчеркивает, что речь идет не только о принудительном труде, но и об использовании несовершеннолетних в пропагандистских целях. Детские руки становятся инструментом для создания картинки якобы "поддержки" войны со стороны мирного населения.
Центр Нацсопротивления призывает фиксировать такие случаи эксплуатации и сообщать о них в анонимный чат-бот @official_sprotyv_bot, чтобы в будущем привлечь оккупантов к ответственности.
Также всех неравнодушных украинцев приглашают присоединиться к "Движению сопротивления", чтобы противостоять оккупации РФ на всех возможных уровнях.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в Луганской области оккупационные силы начали обучать семилетних детей управлению ударными дронами, превращая их в инструмент будущих атак на мирных украинцев.
Также, напомним, в оккупированном Мелитополе захватчики составляют списки украинских детей с целью их дальнейшего вывоза в Россию.