Украинские крылатые ракеты с дальностью до 2500 км профинансирует Германия, достанет до Москвы – Bild
Германия выделит деньги на разработку и серийное производство крылатых ракет с дальностью до 2500 километров – в зоне ракетного удара множество военных целей в радиусе от Москвы до Питера.

Германия планирует вложить миллионы евро в украинский ВПК для запуска серийного производства крылатых ракет, которые смогут поражать цели на расстоянии до 2500 километров. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источники в правительстве.
Речь идет о передаче Украине не только финансов, но и технологий, способных кардинально изменить баланс сил на фронте. Ракеты такой дальности теоретически позволяют уничтожать цели в глубине территории России, вплоть до Урал, например от Полтавы до Тюмени.
Новый уровень ударной мощи
Как утверждает Bild, соответствующее соглашение может быть объявлено во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Берлин 28 мая, где запланирована встреча с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем. Ожидается также объявление нового пакета военной помощи Украине на миллиарды евро. В него войдут системы ПВО, компоненты для высокоточного оружия, а также технологии, позволяющие создавать крылатые ракеты.
Ранее Зеленский уже сообщал, что Украина увеличила дальность своей ракеты "Нептун" до 1000 км. Но с учетом немецкого финансирования и западных компонентов Украина может получить собственный дальний "Нептун", способный наносить удары по ключевой инфраструктуре России на глубине, ранее недоступной даже для западного вооружения.
Что ещё ожидается
По информации Bild и Politico, Украина также может получить:
дополнительные РСЗО Mars-2 с дальностью до 85 км;
партии высокоточных GPS-ракет M30 и M31;
договоренности о будущих поставках систем ПВО IRIS-T (с возможным началом не ранее конца десятилетия).
Почему это важно
Запуск серийного производства дальнобойных крылатых ракет на территории Украины означает принципиально новый этап в войне: Кремль уже не сможет чувствовать себя в безопасности ни в Питере, ни в Москве, ни даже за Уралом. Это также продемонстрирует, что западные союзники готовы не только поставлять оружие, но и создавать его вместе с Украиной, несмотря на возможные угрозы со стороны Москвы.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский анонсировал новую украинскую ракету.
Последние новости
Зеленский назвал главную проблему для украинской ПВО после атаки РФ на регионы Украины 8 сентября
11:19Армия РФ атаковала знаменитый рынок под Одессой, есть пострадавшие и масштабные разрушения – ОВА
10:07