Большое количество пленных россиян под Курском заставило Кремль пойти на беспрецедентный шаг
Наступление ВСУ в Курской области вынудило российское руководство проявлять инициативу в вопросе обмена пленными.

Большое количество российских военных во время боев в Курской области заставило Кремль пойти на беспрецедентный шаг: РФ впервые стала инициатором разговора с Украиной об обмене пленными.
Такую информацию озвучил омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона, передает Dialog.UA.
Он сообщил о состоявшемся разговоре с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой, который был инициирован российской стороной.
"У нас сейчас обмен информацией происходит", - заявил Лубинец и добавил, что Киев одновременно информирует международные организации о защите прав российских военнопленных.
Украина готова продолжать обменные процессы в соответствии с Женевской конвенцией.
Кроме того, омбудсмен рассказал о готовности Украины открыть гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий в Курской области. Украинские военные оказывают гуманитарную помощь местным жителям, предоставляя им продукты, воду и лекарства.
Эту информацию подтвердила и вице-премьер Ирина Верещук. Минреинтеграции открыло круглосуточную горячую линию для жителей Курской области, нуждающихся в гуманитарной помощи и желающих эвакуироваться на территорию Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал со ссылкой на заявление Главкома украинской армии Александра Сырского, что только за минувшие сутки ВСУ взяли в плен более сотни российских солдат в Курской области.
Тем временем российские военнопленные рассказали журналистам о хорошем отношении к ним со стороны ВСУ и попросили обменять их на бойцов "Азова".
Накануне командование "Ахмата" признало, что в плену ВСУ оказались "кадыровцы". Ранее у Кадырова категорически отрицали этот факт.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05