Город героев: Зеленский и делегация лидеров ЕС приехали в Бучу в год освобождения
31 марта Владимир Зеленский и несколько европейских лидеров посетили Бучу, освобожденную от российских оккупантов год назад.
В годовщину освобождения Бучи президент Владимир Зеленский принял участие в поднятии Государственного флага Украины на восстановленном флагштоке Мемориала памяти защитников Бучанского городского территориального общества.
Кадры публикует ТГ-канал "Украина 365".
Кроме этого, глава государства показал европейским лидерам, приехавшим почтить память украинцев, погибших в результате российской агрессии, улицу Бучи, где ВСУ уничтожили колонну армии РФ.
"Прошел год с того дня, когда произошло изгнание российских оккупантов из нашего города Бучи. Города, о котором тогда мир еще не знал. Города, о котором с тех пор мир уже не забудет. Мы не дадим забыть. Человеческая порядочность не даст забыть", – подчеркнул Зеленский.
Буча и Бучанский район пережили 33 страшных дня оккупации. За это время российские захватчики убили более 1 400 человек, из которых 37 – дети. Более 175 тел были найдены в братских могилах и камерах пыток. Армия Путина совершила 9 тысяч военных преступлений, уничтожая всех, кто не перешел на их сторону и остался верен Украине.
После освобождения города мир был шокирован тем, что увидел своими глазами: поступки оккупантов демонстрировали, что вместе с ними в Украину вторгся дьявол.
Как сообщалось ранее, утром 31 марта в Киеве выросли огромные пробки из-за перекрытия улиц – столица принимала делегацию иностранных гостей, ехавших с президентом Зеленским в Бучу.
До этого украинские военные "помножили на ноль" 155-ю бригаду морской пехоты РФ из Владивостока вместе с командным составом. Эти оккупанты известны причастностью к преступлениям в Буче.
Тем временем бежавший в Испанию военнослужащий РФ согласился рассказать, как россияне издевались над жителями Бучи каждый день оккупации города.
Последние новости
Жданов заявил, что Украине собираются устроить "воздушный армагеддон", но его организует не Россия
"Не произведет впечатление на Кремль", – военный эксперт посчитал угрозы Трампа Путину слабыми
22:33