Кулеба дал совет ФРГ и Франции после их недовольства применением "Байрактара" на Донбассе
В МИД Украины предложили Берлину и Парижу перенаправить свою обеспокоенность на факты нарушения режима тишины со стороны российских войск.
МИД Украины удивлен реакцией внешнеполитических ведомств Германии и Франции на применение ВСУ ударного беспилотника "Байрактар" на Донбассе в ответ на артиллерийские обстрелы украинских позиций со стороны российских гибридных войск.
Соответствующее заявление шеф украинской дипломатии Дмитрий Кулеба сделал на пресс-конференции со швейцарским коллегой Игнацио Кассисом в Киеве.
В первую очередь глава ведомства акцентировал внимание западных партнеров на том, что Украина не нарушала никаких договоренностей, используя беспилотник для поражения вражеской цели. Украинская сторона через СЦКК прибегла к контактам с ОБСЕ для того, чтобы воспользоваться своим правом на самооборону.
Кроме того, министр посоветовал Берлину и Парижу перенаправить свою обеспокоенность на тот факт, что обстреливавшая украинские позиции артиллерийская установка боевиков, к слову, запрещенная "Минском", находилась в непосредственной близости от линии разграничения.
Любые оценки необходимо давать с учетом полной картины ситуации, только тогда они будут объективными, подчеркнул глава ведомства.
Напомним, в четверг в МИД Франции заявили об обеспокоенности обострением ситуации на Донбассе и фактом применения украинскими военными ударного беспилотника "Байрактар". В ведомстве считают, что эти события "противоречат договоренностям по установлению режима прекращения огня", достигнутым в июле 2020 года.
Накануне с аналогичным заявлением выступили в МИД Германии. В Берлине недовольны, что беспилотники в зоне конфликта используют не только наблюдатели ОБСЕ.
В свою очередь, посол Украины в Германии Андрей Мельник предложил ФРГ удвоить усилия, направленные на противодействие российской агрессии, вместо того, чтобы выражать озадаченность эскалацией обстановки на временно неподконтрольных территориях.
Последние новости
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22