Санкции против России продлят еще на полгода: лидеры ЕС дали добро
Евросоюз согласовал продление санкций против России еще на полгода за агрессию против Украины.

Лидеры Евросоюза дали добро на продление санкций против России, которые действуют с начала военного вторжения РФ в Украину.
Об этом на своей странице в Twitter написал журналист "Радио Свобода" Рикард Джозвяк (Rikard Jozwiak), передает Диалог.UA.
По данным Джозвяка, решение о санкциях лидеры стран-членов ЕС согласовали вечером 24 июня. Ограничительные меры в отношении России будут продлены еще как минимум на полгода.
Журналист уточнил, что речь о продлении санкций, введенных против России в 2014 году в ответ на оккупацию украинских Крыма и Донбасса.
"Они действуют уже 7 лет", - написал Джозвяк.
Контекст: первые санкции против России были введены еще 6 марта 2014 года. Евросоюз приостановил переговорный процесс с Россией по поводу сотрудничества в разных сферах.
Спустя две недели ЕС перешел ко второму этапу и начал вводить персональные санкции против лиц, причастных к оккупации украинских территорий.
Россия не прекратила агрессию, и 29 июля 2014 года был одобрен третий этап санкций, который затронул энергетический, военный и финансовый секторы России. Ограничительные меры стали тяжелым ударом для российских экономики и промышленности.
Последние 7 лет санкционное давление на Россию только нарастало, однако оно не заставило Кремль отказаться от своей агрессивной политики. Крым и Донбасс до сих пор находятся под российской оккупацией.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Путина не пригласят на саммит ЕС: лидеры Европы забраковали идею Меркель и Макрона.
Мы также писали, что в начале июня 2021 года у Лаврова анонсировали новые санкции США и ЕС против России: "Они останутся навсегда".
Последние новости
Комаровский ответил на вопрос, может ли начаться дефицит лекарств в Украине и как от этого спастись
15:41Кашеварова намекнула на ликвидацию высокопоставленного военного РФ: "Противник бил прицельно"
12:23Таганрог без ПВО: Украина выбила все зенитные комплексы в городе и ударила по складу с "Молниями"
12:12Сибига предупредил Европу после удара РФ по КПП "Ягодын": "Варвары у ваших ворот, дорогие партнеры"
11:36Дроны Украины добрались до Татарстана: под ударом НПЗ и крупнейший нефтехимический комплекс РФ
10:19Глава ГУР рассказал, сколько минут новобранец армии РФ живет на фронте: "Моральный дух очень низкий"
07:20