Разумков озвучил срок вступления Украины в НАТО: "Это теоретически возможно через..."
Глава Верховной Рады отмечает: через год Украина точно не будет членом Альянса, однако перспективы присоединения к НАТО есть.
Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков озвучил срок, в течение которого страна может стать членом Организации Североатлантического договора (НАТО).
Об этом он рассказал в программе "Субботнее интервью" украинской редакции "Радио Свобода", информирует Диалог.UA.
Как отметил Разумков, через год Украина точно не будет членом Альянса, однако перспективы присоединения страны к НАТО в ближайшие годы все же остаются. Для этого необходимо провести целый ряд реформ, чтобы страна соответствовала стандартам НАТО.
"Давайте будем откровенными, за год сделать это мы не сможем. Но, с другой стороны, мы также понимаем, что НАТО является не только Военным блоком, но также гуманитарной организацией, с которой мы очень много лет сотрудничаем. Украина двигается в направлении НАТО, и я уверен, что мы достигнем этой цели. Но путь этот будет непростым. И сказать, что он будет коротким, я думаю, тоже нельзя", - заявил Разумков.
На вопрос ведущей: "Возможно ли вступление Украины в НАТО через 10 лет?"- глава Верховной Рады дал ответ: "Теоретически возможно".
"Я стараюсь не обещать того, в чем я не уверен. Здесь все зависит не только от меня, не только от украинской стороны, но и от многих факторов, которые сегодня находятся как в Украине, так и за ее пределами", - подчеркнул Разумков.
Ранее мы сообщали о заходе в порт Одессы двух кораблей стран-членов НАТО. Речь идет о кораблях Великобритании и Нидерландов. Они были торжественно встречены украинскими военнослужащими.
В то же время в МИД Украины уверены: у Российской Федерации нет и не будет права вето на вступление нашей страны в НАТО. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05