1 февраля 2026, 15:49

NYT узнала причину переноса переговоров Украины и России в Абу-Даби

Мирные переговоры по Украине в Абу-Даби были отложены на несколько дней после встречи представителей США и РФ во Флориде.

NYT узнала причину переноса переговоров Украины и России в Абу-Даби

Встреча представителей России и США, прошедшая во Флориде без участия Украины, стала причиной переноса второго раунда мирных переговоров в столице ОАЭ.

Как сообщает NYT, теперь консультации ожидаются 4 и 5 февраля. Официальные причины изменения дат не раскрываются, однако перенос произошел на фоне встречи американских переговорщиков со спецпосланником Кремля Кириллом Дмитриевым, которая состоялась накануне в в США. 

Корректировку графика подтвердил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что Киев остается открытым к предметному диалогу и рассчитывает, что переговорный процесс приведет к реальному и достойному окончанию войны.

Украинская сторона участия в прошедшей накануне встречи во Флориде не принимала. Детали обсуждения не разглашались, однако спецпредставитель президента США Стив Уиткофф охарактеризовал разговор как "продуктивный" и заявил, что он свидетельствует о готовности Москвы "работать над обеспечением мира в Украине".

В Кремле официальных комментариев по итогам встречи не делали.

Предыдущий раунд переговоров состоялся в ОАЭ 23–24 января. Американская сторона оценила встречу положительно, а в Киеве назвали консультации "содержательными". По данным источников "РБК-Украина", наибольший прогресс тогда был достигнут в военном блоке вопросов, тогда как в политической части прогресс был незначительным. 

Ранее Dialog.UA приводил публикацию Bloomberg, в которой говорится, что в Кремле не ждут значительного прогресса от предстоящих переговоров в ОАЭ, поскольку территориальный вопрос остается нерешенным. 

В свою очередь, Зеленский накануне заявил, что без личной встречи с Путиным решить территориальный вопрос невозможно. До этого он предложил российскому диктатору провести переговоры в Киеве. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости