Такого в России не было с 2009 года: произошло то, чего так боялся Кремль, - NYT
Западные санкции, удары Украины и падение цен на нефть загоняют Москву в финансовый тупик. Дефицит бюджета в 2025 году уже достиг 72 миллиардов долларов - антирекорд с 2009 года.

Как пишет The New York Times, российская экономика входит в фазу тяжелого кризиса: доходы от нефти - ключевого ресурса для финансирования войны - резко упали. Это происходит на фоне санкций, падения мировых цен и усиления давления на российский "теневой флот".
Даже по данным Минфина РФ, поступления от нефти и газа в прошлом году сократились сразу на 25%. Для страны, живущей за счет экспорта сырья, это удар по самому основанию бюджета.
Экономисты отмечают, что у власти больше нет привычных рычагов. Сокращать военные расходы нельзя. Ослаблять рубль опасно. Повышать налоги - вызывает протесты. Дефицит бюджета в 2025 году уже достиг 72 миллиардов долларов - антирекорд с 2009 года.
Денег на войну не хватает
Расходы на войну уже превышают 170 миллиардов долларов в год, и Кремлю все сложнее их покрывать. Чтобы заткнуть дыры, власти повышают налоги, наращивают госдолг, сокращают гражданские расходы и печатают деньги через дефицит бюджета.
Экономисты признают: прежняя модель больше не работает. Россия впервые за долгие годы оказалась в ситуации, когда война пожирает экономику быстрее, чем она способна ее кормить.
Цены падают, скидки растут
Российская нефть дешевеет стремительно. Если в августе баррель продавался более чем за 57 долларов, то в декабре - уже по 39 долларов. Причины очевидны - рост мировой добычи, санкции США против "Роснефти" и "Лукойла", давление на теневой флот и нежелание покупателей рисковать.
Покупатели требуют все больших скидок, иначе просто отказываются от поставок. Денег у России становится еще меньше
Танкеры тонут, заводы горят
К проблемам добавились и удары Украины. С ноября ВСУ регулярно атакуют нефтяную инфраструктуру: танкеры в Черном и Средиземном морях, нефтеперерабатывающие заводы и логистические узлы.
В ряде регионов России это уже привело к топливному дефициту и временному запрету экспорта нефтепродуктов. Фактически война начала бить по самой системе снабжения России.
Рубль крепкий - экономика слабеет
Парадоксально, но сильный рубль только ухудшает ситуацию. Из-за ограничений и высоких ставок он вырос почти на 45% к доллару, а значит, бюджет получает меньше рублей за каждый проданный баррель нефти. Даже Кремль уже не скрывает: дальше будет тяжелее.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия предлагает свою нефть по рекордным скидкам на фоне сокращения закупок со стороны Индии.
Последние новости
Андрющенко рассказал, как Путин "применил себя вместо козыря", отметив, что такого еще не было
07:30Эксперты рассказали, что последует за словами Пашиняна о бесполезности базы ВС России для Армении
07:09Работа железной дороги в Украине будет зависеть от уровня воздушной угрозы — вводятся новые правила
22:51"Гербера-2" с четырехкилограммовой боевой частью: появились новые факты о найденном в Польше БПЛА РФ
22:35