Арест коллекции картин Порошенко: суд принял окончательное решение
В деле об аресте коллекции картин пятого президента Украины, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко поставлена точка.
В деле об аресте коллекции картин пятого президента Украины, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко поставлена точка: суд вынес решение в пользу экс-гаранта Конституции.
Об этом сообщает корреспондент "Украинских новостей", передает Диалог.UA.
Апелляционный суд города Киева принял к сведению доводы адвоката бывшего президента страны Игоря Голованя относительно картин: защитник отмечал, что Порошенко не собирался продавать картины, а тем более, дарить их кому-либо.
Учитывая доводы адвоката, члены суда решили, что действия следователей ГБР в музее имени Гончара были необоснованными и выходили за рамки закона, а потому арест с картин было решено снять.
Напомним, 26 мая спецназ Государственного бюро расследований штурмовал музей Ивана Гончара в Киеве, где была открыта выставка картин из частной коллекции Петра и Марины Порошенко. Следователь ГБР потребовал от директора музея открыть комнату, где находятся картины.
Через два дня следователи ГБР пришли в музей имени Ивана Гончара с санкцией суда на арест имущества, включая картины из коллекции Порошенко.
Еще через несколько дней Печерский районный суд города Киева поддержал решение о принудительном приводе Петра Порошенко на допрос в Госбюро расследований по делу о коллекции картин.
Экс-президент все же пришел на допрос, а его сторонники расставили перед зданием ГБР картины всемирно известных художников, на которых были изображены Владимир Зеленский, Ирина Венедиктова, Арсен Аваков, Руслан Рябошапка, Игорь Коломойский, а также спецназ ГБР.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22