Зеленский - первый, кто после Столыпина за это взялся и пожертвовал рейтингом ради большой цели
Земельная реформа, которая вызвала такую неоднозначную реакцию украинского общества, будет доработана ко второму чтению Верховной Радой. Самые острые вопросы будут выведены на всеукраинский референдум.

С заявлением о земельной реформе в эфире ток-шоу "Право на власть" выступил поверенный президента по земельным вопросам Роман Лещенко. Видео его выступления обнародовано на официальном сайте программы в Facebook, информирует Диалог.UA.
13 ноября Верховная Рада большинством голосов приняла исторический законопроект в первом чтении - земельную реформу. Многие раскритиковали документ. А самым острым вопросом стало снятие моратория с продажи земли. Дискуссии по поводу нововведений не утихают в стране.
Лещенко выступил в поддержку реформы. Он призвал общество не сводить ее исключительно к продаже земли, а смотреть более широко.
"Президент взял на себя политическую ответственность. Впервые более чем за 100 лет привести в порядок земельные отношения. Если говорить с исторической точки зрения, то после реформы Петра Столыпина у нас фактически не было земельной реформы. Колхозно-совхозная система - это не реформа! Это коммунистически-социалистическая ложь! 28 лет независимости! Начали с постановления Верховной Рады еще в 90-х по поводу реформы и ничего не сделали. Только говорим, говорим и больше ничего. Президент сказал: "Хватит! Мы проводим земельную реформу! Я готов идти на непопулярные политические решения. Я готов жертвовать своим рейтингом. Но я наведу порядок в земельных правоотношениях"", - рассказал эксперт.
Он заверил, что ко второму чтению земельная реформа будет существенно доработана. А самые острые вопросы, как то участие в ней иностранных граждан, максимальный порог концентрации в 213 гектар, могут быть выведены на всеукраинский референдум.
"Референдум будет для того, чтобы была обратная связь, чтобы общественность видела, что президент ее слышит", - подчеркнул Лещенко.
Ранее Диалог.UA сообщал, что земельная реформа заставила Юлию Тимошенко пойти на кардинальный шаг - перейти в оппозицию. Против нее выступили и пророссийские силы.
Да и само голосование за законопроект было одним из самых скандальных и трудных в нынешней Верховной Раде. Оно сопровождалось блокировкой трибуны и криками: "Позор!"
Разумков уже назвал дату референдума о продаже земли иностранцам.
Последние новости
В Украине отменят бумажные справки с печатью: как оформить отсрочку от мобилизации после 1 ноября
15:43"История мужества фермеров и саперов": Евгений Клопотенко удивил Токио борщом из необычных овощей
14:57Двое украинцев, мужчина и женщина, задержаны в Катовице польскими спецслужбами: в чем их обвиняют
13:43Кризис в энергосистеме Украины: где введены почасовые стабилизационные отключения электроэнергии
11:53Трамп жестко ответил Путину на испытание "Буревестника" и дал совет, что делать: "Ему стоило бы..."
10:05