"Днем они убивали украинцев, а ночью РПЦ прятала их в монастырях", - Парубий о прорыве первых ДРГ РФ на Донбассе
Первые диверсионно-разведывательные группы России попали на Донбасс благодаря помощи и содействию церкви Московского патриархата оккупантам.
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сделал важное заявление во время встречи с экзархами Вселенского патриархата, передает "Диалог.UA".
"Первые диверсионные группы, которые заходили в Украину, к сожалению, получали приют в монастырях Московского патриархата. Днем они убивали украинских граждан в Славянске и в других уголках, а ночью с руками в крови они прятались в тех монастырях", - озвучил Парубий.
По его словам, церковь Московского патриархата - единственная церковь, которая пользуется своим положение для разжигания ненависти и военных конфликтов.
"Она ведет себя не как церковь. И от этого большая боль и большое сожаление", - подчеркнул спикер Парламента Украины.
Напомним, РПЦ не успокаивается и делает новые решительные шаги против Украины.
Ранее сообщалось, что в архивах на Фанаре нет документов о том, что РПЦ получала Томос на автокефалию от Материнской церкви.
Последние новости
Нацгвардия назвала количество погибших и раненых на полигоне Сумщины и инициировала расследование
10:43Батальон 47-й бригады всегда был на передовой: Ширшин объяснил, почему опубликовал пост в соцсети
10:04Последствия террора РФ: в Киевской области ранены подростки, в Сумах разрушены дома и инфраструктура
09:10Обойти Торецк с флангов: в ВСУ рассказали о боях с армией РФ, которая прорывается к Константиновке
07:40Мнит себя царем 18-го века: эксперты рассказали, почему Путин не пойдет на перемирие, – Politico
07:30Путин продолжает лгать США и Западу, отдав негласный указ чиновникам РФ в отношении Украины, – ISW
07:24