Климкин рассказал, кто поставит точку в отношениях с Россией, – подробности
Полностью разорвать отношения с Россией в рамках договора о дружбе может только Верховная Рада.
Об этом журналистам рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Диалог.UA".
Ранее Петр Порошенко подписал указ, благодаря которому всякая дружба и партнерство с Россией будут прекращены. Это решение поддержали многие.
Подписанный в 1997 году Ельциным и Кучмой "Большой договор" о дружбе двух стран нельзя разорвать единоличным решением, данную инициативу должен поддержать Парламент страны. По мнению Климкина, данное решение будет быстро принято, так как "подобное решение поддерживает большинство в Парламенте и в стране".
Отметим, что несколько депутатов неоднократно выступали с подобной инициативой, однако вопрос может решиться уже до конца сентября. Климкин заверил, что в скором времени будет зарегистрирован законопроект, позволяющий прекратить действие данного соглашения.
Напомним, что данное соглашение заканчивается в марте 2019 года, а уже до конца этого года в Украине пообещали дать ответ о продлении или разрыве договора.
Президент Украины Петр Порошенко 6 сентября на заседании Совбеза анонсировал разрыв с РФ Договора о дружбе.
Курт Волкер одной фразой поставил на место сторонников "дружбы с Россией".
Последние новости
В Китае прошел крупнейший в истории страны военный парад: какое вооружение продемонстрировали – ВВС
12:49В Полтавской области СБУ задержала 18-летнего студента: работал на спецслужбы РФ в трех областях
11:29Путин и Ким не могли определиться, кто первым сядет в машину, чтобы поехать на переговоры, – кадры
10:08Украина нашла свой способ заставить Путина уже этой осенью сесть за стол переговоров — Politico
09:28