“Отношения ухудшатся!” - МИД Украины прокомментировал нашумевший законопроект Сейма Польши о “бандеровцах”
Сейм Польши принял законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание “преступлений украинских националистов, которые сотрудничали с Третьим рейхом”. В МИД Украины по этому поводу выразили беспокойство.

Об этом сообщает “Диалог.UA”, ссылаясь на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.
В МИД отметили, что проект Закона об Институте национальной памяти Польши представляет украинцев исключительно ярыми националистами и колаборантами третьего рейха. Это крайне обидно и несправедливо, учитывая тот факт, что во Второй мировой войне украинцы, как и поляки, испытывали страшные страдания по вине тоталитарных режимов, а также самоотверженно боролись за свою государственность.
“Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий”, - подчеркнули украинские дипломаты, уточнив, что польские политики используют столь болезненную и чувствительную тему для своих меркантильных целей.
В МИД предупредили, что такие “игры” могут привести к серьезным последствиям, в частности, к резкому ухудшению отношений между странами.
В Министерстве выразили надежду, что поляки “проявят мудрость” и откажутся от скандального закона.
Напомним, ранее “Диалог.UA” сообщал, что Польша не имеет права навязывать национальных героев Украине: Киев находится в ситуации, когда ему нужно помочь.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52