СБУ выявила и задержала завербованного дезертира, собиравшего данные для ударов РФ по Днепру
СБУ задержала дезертира, который по заданию ФСБ фиксировал объекты оборонной и критической инфраструктуры Днепра для нанесения новых ударов армии РФ.

СБУ совместно с военной контрразведкой при содействии Главнокомандующего ВСУ выявила еще одного агента ФСБ среди украинских военнослужащих. Им оказался мобилизованный, который самовольно покинул часть и занимался корректировкой ударов российской армии по Днепру, сообщает пресс-служба СБУ.
Согласно материалам следствия, после побега из подразделения ВСУ дезертир вышел на связь с российскими спецслужбами через Telegram-каналы и согласился сотрудничать с ФСБ. Пособник оккупантов обходил город Днепр и его окрестности для фиксации объектов критической и оборонной инфраструктуры, включая блокпосты, запасные командные пункты ВСУ и станции "Укрзалізниці". Для скрытой видеосъемки потенциальных целей агент РФ использовал телефон под видом обычных звонков. После решил временно "залечь на дно" и скрывался в доме своих родственников в Днепропетровской области.
СБУ задержала дезертира, изъяла его смартфон с доказательствами работы на ФСБ, предъявила подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена). Он находится под стражей без права залога, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ разоблачила агента ГРУ, который собирал данные о военных украинских аэродромах.
Также СБУ задержала на Донбассе бывшего начальника цеха машиностроительного завода, который собирал и передавал РФ информацию для нанесения ударов по позициям ВСУ.