18 января 2021, 18:35

IIHF посчитал Минск опасным городом и отказал в проведении Чемпионата мира по хоккею

​Минск не примет чемпионат мира по хоккею в 2021 году, официально объявила международная федерация IIHF.

IIHF посчитал Минск опасным городом и отказал в проведении Чемпионата мира по хоккею

Минск лишился права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2021 году. О решении перенести город проведения турнира официально объявила международная федерация IIHF.

"Из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля IIHF, Совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска, Беларусь, неизбежно", - говорится в сообщении.

В организации отметили, что IIHF несет ответственность за всех спортсменов, участвующих в соревнованиях. В связи с нестабильной политической ситуацией в Беларуси и COVID-19 возникают опасения по поводу безопасности игроков.

"И хотя Совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться какой-либо стороной для политической пропаганды, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать, а также безопасность команд, зрители и официальные лица должны расставить приоритеты", - отмечается на сайте организации.

Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня. Первоначально Чемпионат мира планировали провести в Минске и Риге. Однако после того, как в Минске после выборов президента вспыхнули акции протеста, некоторые европейские общественные организации призывали IIHF перенести чемпионат мира 2021 года из столицы Беларуси.

Пока новое место проведения соревнований не определено.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости