13 сентября 2020, 08:18

Грицай и спортсмены Украины ответили на закрытие колледжа Поддубного: объявлен "страйк" с двумя условиями

Чемпионы Украины, мира и Европы объявили забастовку, протестуя против закрытия Киевского олимпийского спортивного колледжа имени Ивана Поддубного.

Грицай и спортсмены Украины ответили на закрытие колледжа Поддубного: объявлен "страйк"  с двумя условиями

Ведущие спортсмены страны, среди которых известный украинский борец Богдан Грицай, призеры и чемпионы всеукраинских и международных соревнований, члены национальной сборной Украины категорически против закрытия учебного заведения. Как рассказали тренеры и учащиеся колледжа в опубликованном на Youtube-канале DialogUA - Всегда onlinе обращении, решением Минобразования Украины и Министерства по делам молодежи и спорта имущество колледжа передается Нацуниверситету физического воспитания и спорта, сообщает Диалог.UA.

Богдан Грицай, известный своими публичными критическими высказываниями в адрес пророссийски настроенных известных украинских спортсменов, также в адрес чиновников по спорту, заявил: он связывает закрытие колледжа с тем, что его сотрудники и учащиеся не боятся выражать свою гражданскую позицию.

Спортсмены отметили, что если бы они захотели поступить в Нацуниверситет физического воспитания, то поступили бы туда, а не в колледж имени Поддубного.

"Мы объявляем страйк с двумя требованиями. Аннулировать незаконное распоряжение Кабмина относительно Олимпийского колледжа, уволить из Минобразования Сергея Шкарлета, уволить министра Гутцайта», - потребовали спортсмены.

Также было сказано, что закрывается единственное в Украине учебное заведение, готовящее спортсменов высочайшего уровня, способных побеждать на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх.

Закрытие колледжа ведущие украинские спортсмены считают рейдерским захватом и уничтожением учебного заведения, которым страна должна гордиться.

"Не Денису Шмыгалю решать за нас", - подчеркнули украинские спортсмены.

Ранее Грицай предложил боксеру Усику записать обращение к Путину с неприличной фразой.

Также Грицай рассказал, что стало "последней каплей", после которой он решился вызвать на бой Усика.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости