11 мая 2020, 19:00

Как менялись высказывания Усика про Крым: от казака с чубом до "Божьей" территории

Известный украинский боксер Александр Усик родом из Симферополя – столицы аннексированного Крыма, он традиционно заявляет, что избегает политики, однако недавно появился в пропагандистском фильме в РФ. Его появление в кадре снова обратило внимание на то, как менялись высказывания спортсмена о Крыме.

Как менялись высказывания Усика про Крым: от казака с чубом до "Божьей" территории

В 2012 году Александр Усик после победы на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне танцевал гопак и целовал флаг Украины, сообщает Диалог.UA.

В 2014-м спортсмен резко отвечал на вопрос о территориальной принадлежности полуострова: "Я украинец. Да, я из Симферополя, и что? Крым – это Украина. Для меня это так".

Позже он говорил: "Крым – это Крым".

Еще позже, в 2018 году, в интервью Дмитрию Гордону на вопрос "чей Крым" Усик сказал: "Божий. Это по-настоящему".

Политолог Владимир Фесенко отметил, что, несмотря на аннексию Крыма, Усик остался верен Украине и выступает под желто-голубым флагом.

"Я за это Усика очень уважаю. Он имеет право на определенные политические взгляды. То что есть дружеские отношения с российскими спортсмена, это его право. У многих украинцев есть родственники в России, есть близкие люди", - сказал Фесенко.

Эксперт отметил, что сайт "Миротворец", куда были внесены данные Александра Усика и Василия Ломаченко, считается структурой, которая получила критические оценки даже у украинских западных партнеров и международного сообщества.

"Усик и Ломаченко – спортивная гордость Украины... украинские патриоты работают несознательно как агенты российской пропаганды. Вот такой парадокс", - заметил Фесенко.

Как сообщалось ранее, украинский борец Богдан Грицай вызвал на ринг Александра Усика, заявив, что боксер не имеет права решать, чей Крым. Конфликтная ситуация была спровоцирована появлением боксера в российском религиозном фильме, где речь шла о том, что россияне и украинцы - один народ.

Тем временем промоутер Усика расставил все очки над "і" в вопросе получения спортсменом российского гражданства. По словам представителя боксера, российская сторона не имеет даже права на упоминание имени Усика.

Последние новости