15 февраля 2020, 11:18

У биатлониста РФ Устюгова отобрали "золото" за Сочи - 2014: Россия потеряла 1-е место в медальном зачете

​Олимпийский чемпион по биатлону россиянин Евгений Устюгов лишился золотой медали за Олимпийские игры в Сочи в 2014 году из-за допинга. Теперь РФ официально потеряла первое место в общем медальном зачете данной Олимпиады.

У биатлониста РФ Устюгова отобрали "золото" за Сочи - 2014: Россия потеряла 1-е место в медальном зачете

Российский биатлонист-чемпион Евгений Устюгов остался без золотой медали, которую получил за зимнюю Олимпиаду в Сочи. Новость подтвердил Международный союз биатлонистов.

Устюгова признали виновным в нарушении антидопинговых правил. Было доказано, что биатлонист употреблял запрещенное вещество оксандролон. Как итог спортсмена лишили всех наград, которые были им получены в конце сезона 2013 года и в 2014 году, в том числе золотой медали за сочинскую Олимпиаду.

Лишение Устюгова первого места сказалось и на позиции России в общем медальном зачете. Она сместилась с первого на второе место, уступив Норвегии.

Стоит отметить, что дело против Устюгова было заведено еще в 2018 году, Вместе с ним под подозрение попали биатлонисты Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Двух последних уже дисквалифицировали за допинг в 2019 году.

Ранее Диалог.UA сообщал, что допинговый скандал всколыхнул мир в 2016 году. Спровоцировал его бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. После загадочных смертей своих коллег он бежал в США и рассказал СМИ о допинговой системе в российском спорте, которая поддерживается на государственном уровне. Расследование WADA доказало правдивость его слов. Россия в наказание была отстранена от участия в ряде влиятельных соревнований.

Важно также отметить, что первое место сборной России на Сочи - 2014 было воспринято президентом Владимиром Путиным как личная победа. Некоторые эксперты считают, что в том числе из-за нее он решился на оккупацию украинских Крыма и Донбасса.

Мы писали, что Россию могут не допустить к участию к Евро - 2020 и Олимпиаде - 2020 году из-за допинга.

Сообщалось, что российская чемпионка мира по легкой атлетике Ласицкене открыто признала использование допинга в России.

Последние новости