16 сентября 2019, 18:15

Украина обошла Россию, США и Китай: Паралимпийская сборная по плаванию поразила результатом на чемпионате мира

​Паралимпийская сборная Украины успешно выступила на чемпионате мира по плаванию.

Украина обошла Россию, США и Китай: Паралимпийская сборная по плаванию поразила результатом на чемпионате мира

Всего в соревнованиях, которые проходили в Лондоне приняли участие спортсмены из 60 стран. Украинцы всего завоевали 55 медалей, из которых 17 - золотые, сообщает Диалог.UA

Такой результат позволил сборной Украины занять первое место в командном зачете. 

Кроме того, накануне паралимпиец Богдан Гриненко установил мировой рекорд в заплыве на дистанции 100 метров - 1 минута и 8 секунд.

Также на турнире паралимпийская сборная Украины установила мировой рекорд в эстафете 4х100 м, а украинский паралимпийский пловец Богдан Гриненко побил мировой рекорд на дистанции 100 м на спине в классе S7.

Елена Зеленская опубликовала статистику награждений 15-ти стран за пять дней соревнований и верхнюю строчку, лидирующую, заняла Украина.

Следует отметить, что за весь период соревнований по плаванию украинским паралимпийским спортсменам удалось завоевать аж 40 медалей, среди которых 14 золотых, так же, как и у Италии и Великобритании, 16 серебряных и 10 бронзовых. В общем количестве – 40, а у ближайшего соперника, Италии, 36.

Жена Зеленского гордо заявила, что украинская сборная по плаванию среди паралимпийцев стала лучшей на нашей планете.

Марина Вербовая – последняя на данный момент, завоевавшая золото. В классе S4, в котором принимают участие спортсмены с проблемами опорно-двигательного аппарата, Марина преодолела дистанцию за 50,79 секунд. В результате девушка из Запорожья оказалась первой.

При этом, следует отметить, что второй пришла спортсменка из Греции со значительным отрывом в практически две секунды. К слову, Вербовая уже успела внести медаль в арсенал украинских наград в текущих соревнованиях, преодолев дистанцию в 150 метров, и заняв второе место.

Напомним, сборная Украины успешно выступила на чемпионате мира по каратэ среди молодежи, а народный депутат Беленюк стал чемпионом мира по борьбе.

Последние новости