17 октября 2018, 08:30

Слава Украине! "Сине-желтые" одолели сильную сборную Чехии и досрочно вышли в элиту европейского футбола - видео

Подопечные Андрея Шевченко вышли в следующий этап турнира с первого места в группе.

Во вторник, 16 октября, на харьковском стадионе "Металлист" футбольная сборная Украины в рамках 4-го тура групповой стадии Лиги наций победила дома команду Чешской Республики со счетом 1:0, сообщает "Диалог.UA".

Единственный гол в этом противостоянии был забит под конец первого тайма: Руслан Малиновский после классного паса Романа Яремчука послал сферу из-за пределов штрафной площади в угол ворот.

Стоит отметить, что недавно Малиновский точным ударом сравнял счет в товарищеском матче со сборной Италии.

К слову, в первом тайме матча Украина - Чехия на поле была равная игра, и обе национальные команды имели несколько возможностей для взятия ворот. Украинцев подводила реализация на последнем рубеже, а чехам не удавалось не смогли переиграть нашего голкипера Андрея Пятова, который выполнил несколько эффектных сейвов.

Во второй половине встречи сборная Чехии хотя и имела игровое преимущество, но сравнять счет, открытый Малиновским до перерыва, так и не смогла. Украина также имела возможность удвоить счет, однако Виктор Цыганков на 76-й минуте не смог переиграть чешского вратаря.

Итак, победа "сине-желтых" 1:0 и заслуженное первое место в группе Лиги B (Группа А). После трех матчей подопечные Шевченко имеют девять очков и стали недосягаемыми для конкурентов.

В ноябре пройдет игра со сборной Словакии, которая уже ничего не решает.

Национальная сборная Украины получила повышение в классе и будет выступать среди 12 сильнейших сборных Европы. Кроме того, "сине-желтые" получили возможность попасть на Чемпионат Европы-2020, но для этого им еще предстоит сразиться с победителями другой группы.

Напомним, в первом туре Лиги Наций сборная Украины одержала выездную победу над Чехией 2:1.

Во втором туре подопечные Шевченко минимально обыграли еще одного конкурента по группе - сборную Словакии - 1:0.