7 сентября 2018, 07:25

"Порох" как в воду глядел, фраза "Слава Украине" на форме стала победной: сборная Украины одолела чехов - кадры

Слова президента оказались пророческими для украинской национальной футбольной дружины.

Сборная Украины стартовала в новом турнире Лига наций УЕФА с победой над командой Чехии, причем на выезде. Зрелищный поединок закончился со счетом 2:1 в пользу "сине-желтых", сообщает "Диалог.UA".

Начался матч неудачно для подопечных Андрея Шевченко: наша команда пропустила быстрый гол, на 4-й минуте отличился Патрик Шик - 1:0.

Тем не менее, украинцы не опустили руки и сделали все возможное, чтобы восстановить паритет. Они владели территориальным и игровым преимуществом, играли широко и размашисто, используя фланги и центр. Некоторое время чехов выручал голкипер Вацлик, однако в компенсированное время "сине-желтым" все же удалось его пробить. Марлос разогнал атаку на фланге, Ярмоленко пропустил мяч на Коноплянку, и Евгений, прибрав финтом с дороги оппонента, точно пробил в угол - 1:1.

Чехи не смутились, пропустив "гол в раздевалку" и после перерыва активно начали второй тайм. На 48-й минуте в штрафной гостей Караваев сбил соперника, но судья трактовал этот эпизод как игровой. Ответная атака украинцев вышла не менее острой: с убойной позиции не попал в ворота Коноплянка. Вскоре мог отличиться Ярмоленко, который позже был заменен на Зинченко.

Темп игры спал, пока под завесу матча обе команды не принялись атаковать, чтобы вырвать победу. Наступательные действия получались лучше у гостей, но до забитого мяча дело долго не доходило.

На первой добавленной минуте последовала острая атака украинцев: чешский голкипер справился с двумя ударами от Цыганкова и Селезнева. Матч приближался к своему ничейному завершению, но на третьей компенсированной минуте Вацлик ошибся, выбивая мяч после фланговой передачи. Отскок - и мяч у Зинченко, который поставил финальную точку в этом противостоянии - 2:1 в пользу сборной Украины.

Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко "напророчил" нашей команде эту победу. Накануне, когда представляли новую форму национальной сборной, глава государства заявил:

"Сегодня сборная Украины по футболу впервые играет в новой форме с надписью "Слава Украине". Уверен, вслед за нашими военными, для которых лозунг "Слава Украине" должен стать официальным приветствием, для сборной эта наполнена духом единства фраза станет символом победы. Желаю удачной игры".

Судя по всему, небесная канцелярия услышала слова нашего президента. Поздравляем сборную Украины с волевой победой и ждем второго матча Лиги наций - теперь с командой Словакии.

Напомним, на футболках лозунг сборной Украины "Слава Украине!" был утвержден официально.