11 марта 2018, 17:25

​Эксперт рассказал, почему украинские паралимпийцы показывают высокие результаты на Играх в Пхенчхане

За первый день украинская команда паралимпийцев выиграла 5 медалей. За второй - одну.

​Эксперт рассказал, почему украинские паралимпийцы показывают высокие результаты на Играх в Пхенчхане

Эксперт Национальной ассамблеи людей с инвалидностью Олег Полозюк рассказал, почему украинские паралимпийцы демонстрируют такие высокие результаты на соревнованиях. Об этом сообщает "Общественное радио", передает "Диалог.UA".

Накануне стало известно, сколько атлетов отправилось в Пхенчхан на Паралимпиаду - 2018. Украина представляет спортсменов этот раз в трех видах спорта. Это биатлон, лыжные гонки и сноуборд.

"Нашлись кандидаты по своим физическим параметрам, по уровню подготовки, которые, будем надеяться, получат награды, потому что сам процесс отбора, получения лицензий на то, чтобы участвовать в Паралимпиаде, не так прост. Там происходит как командная, так и индивидуальная конкуренция, поэтому вычитаются претенденты, которые находятся на пике своей спортивной подготовки. Решили, что в этих трех видах спорта мы имеем нормальные шансы на победу", - объяснил эксперт.

За первый день украинская команда паралимпийцев выиграла 5 медалей. За второй - одну.

"Я оцениваю их результат, как первый шаг к тому, что украинская сборная будет находиться в пятерке лидеров, как и сейчас", - отметил он.

По медалям видно, что паралимпийская сборная выступает лучше, чем олимпийская сборная Украины.

"У нас создана мощная система центров подготовки. Это система украинского центра "Инваспорт" с ее подразделениями в областях и городах. У нас есть мощный центр подготовки спортсменов во Львовской области, в селе Верхнее. Там мы имеем даже улицу Равных прав и возможностей", - рассказал Полозюк.

Напомним, "Диалог.UA" информировал, что парад украинской сборной на Паралимпиаде вызвал бурный восторг.

Последние новости