17 декабря 2017, 14:01

Словно без роду, без племени: МОК запретил российским олимпийцам размещать на форме национальную символику

После того как РФ была дисквалифицирована МОК, российские олимпийцы лишились права на присутствие на форме национальной символики.

В требованиях МОК по поводу экипировки сборной РФ на Олимпиаде - 2018 указано, что запрещено использовать символику для идентификации на национальном уровне, передает "Диалог.UA".

Об этом идет речь в документе, который был направлен в адрес национальных федераций по зимним видам спорта.

Напомним, исполкомом МОК было сделано объявление о том, что к участию в Олимпийских играх будут допущены только "чистые" спортсмены, не замешанные в допинговом скандале. Их статус обозначен как "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR).

Что касается принципов изготовления экипировки, то они будут заключаться в следующем.

Российский герб и эмблема Олимпийского комитета страны будет заменена олимпийскими кольцами. Названия RUS и Russia заменят на OAR и OlympicAthletefromRussia соответственно. Кроме того, запрещено использование на экипировке, оборудовании товарного знака Team Russia. Шрифт следует выбрать англоязычный и наиболее универсальный.

Что касается национального флага, то разрешен 1 или 2 цвета, однако потребуется получить заранее добро у МОК. Причем отдельные части не должны при соединении представлять собой национальный флаг.

Данные принципы применимы в отношении всей делегации.

Ранее сообщалось, что российские спортсмены решили ехать на Олимпиаду, хотя чиновники обращались к ним с бойкотом "гнусных" Игр без гимна и флага РФ.

Последние новости