Еще один российский город погрузился в блэкаут в период сильных морозов
В ряде регионов РФ происходит настоящий энергетических коллапс, когда важнейшие объекты тепло- и электрогенерации выходят из строя.

В ночь на 5 февраля в российской Чите произошла авария на ТЭЦ-1, из-за которой большая часть города осталась без света в сильные морозы. Об этом сообщили местные СМИ и региональные чиновники.
Блэкаут затронул сразу несколько крупных районов – Остров, Северный, Царский, Октябрьский, Угдан, МЖК, Биофабрику, а также отдельные улицы в центре. В ряде домов начали остывать батареи, что вызвало недовольство жителей.
В Сети появились комментарии о "хлопках" на энергообъекте, но в компании "Читинская генерация" опровергли сообщения о взрывах на станции. По словам директора филиала Андрея Чебыкина, информация о якобы подрыве трансформатора не соответствует действительности. В МЧС уточнили, что отключение произошло из-за срабатывания защитной автоматики.
По предварительным данным, на одном из турбогенераторов зафиксировали перегрузку кабеля, что и стало причиной аварии. Власти и энергетики продолжают выяснять точные обстоятельства происшествия, а сроки полного восстановления электроснабжения на момент публикации не названы.
Характерно, что это не первый регион России, где возникают проблемы с энергетикой даже без вмешательства Украины. На этой неделе об энергетическом коллапсе заговорили в Амурской области из-за проблем на местной ТЭЦ.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Тамбовской области произошел взрыв состава на железной дороге.
Последние новости
Планы по ядерным переговорам США и Ирана рушатся, Трамп может прибегнуть к военным действиям – Axios
21:31В Украине могут радикально снизить возраст вступления в брак и ввести "штрафы" за отмену свадьбы
20:18Прямое указание Минобороны: раскрыт механизм, как российских срочников гонят на войну против Украины
18:21