1 декабря 2017, 18:08

Очередной конфуз: в РФ "украли" официальный плакат чемпионата мира по футболу у европейцев, авторы вывели плагиаторов на чистую воду – кадры

Плагиаторы надеялись, что никто не обратит внимание на "маленькую шалость" с использованием чужой идеи. Но рукописи, как известно, не горят. То же самое можно сказать об обложках спортивных журналов.

Очередной конфуз: в РФ "украли" официальный плакат чемпионата мира по футболу у европейцев, авторы вывели плагиаторов на чистую воду – кадры

Стиль официального плаката ЧМ-2018 практически копирует обложку испанского ежедневника AS, выпущенного восемь лет тому назад. Оригинал будущего "официального плаката ЧМ-2018" был посвящен аналогичному событию 2010 года и являлся презентацией финальной игры сборных Испании и Нидерландов, сообщает "Диалог.UA".

Неприятную для плагиаторов новость сообщило само испанское издание в своем "Твиттере", выложив фото плаката и обложки, которая была посвящена финалу ЧМ-2010 между сборными Испании и Голландии.

На обложке AS был изображен вратарь сборной Испании Икер Касильяс, а на плакате ЧМ-2018 – легендарный вратарь "Динамо" и сборной СССР Лев Яшин.

Интересно, что всего тремя днями ранее пресс-центр ФИФА опубликовал свою подделку, не забыв добавить к презентации комментарий "автора" постера Игоря Гуровича. Дизайнер, несомненно гордый "своим" творчеством, тогда заявил, что стилистика его работы напоминает о советских постконструктивных плакатах 20-30-х годов прошлого столети, и добавил: "Свежая поэзия пластических образов стала во всем мире одним из самых важных и чтимых русских культурных кодов".

Но, как теперь выяснилось, Гурович черпал вдохновение совсем из другого, не советского источника. 

Ранее сообщалось: жеребьевка ЧМ-2018 не обошлась без скандала - норвежской журналистке оказали в аккредитации за поддержку Украины. 

Последние новости