27 марта 2026, 15:05

Рейтинг Путина рухнул рекордно за четыре года – названы причины

В России зафиксировали рекордное падение рейтинга Владимира Путина за все четыре года войны в Украине.

Рейтинг Путина рухнул рекордно за четыре года – названы причины

Рейтинг главы Кремля Владимира Путина снизился до минимальных значений за все время полномасштабной войны против Украины. Это произошло на фоне сбоев работы мобильной связи, Интернета и блокировки Telegram.

Об этом пишет Dialog.UA со ссылкой на российских исследователей.

По данным российского центра ВЦИОМ, с 19 по 22 марта уровень одобрения действий президента составил 70,1%, то есть снизился на 1,9 процентного пункта всего за неделю.

Для сравнения, в середине января соответствующий показатель достигал 75,2%, а нынешние значения стали самыми низкими с февраля 2022 года, когда перед вторжением в Украину уровень поддержки Путина составлял 64,3%.

Параллельно снизилось и доверие к президенту – до 75%, что на 1,7 процентного пункта меньше, чем неделей ранее, и на 4,3 п.п. ниже начала года. Вместе с тем растет доля недовольных граждан: уровень неодобрения увеличился с 14,8% в январе до 18,3% в марте, а число тех, кто не доверяет Путину, выросло с 16,1% до 20,1%.

Ранее мы сообщали, что в РФ окончательно заблокировали Telegram.

До этого мы писали, что блокировка мессенджера может довести Россию до социального взрыва

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости