Дикий раскрыл неочевидное соотношение потерь Украины и РФ на фронте
Ветеран и военный эксперт Евгений Дикий заявил, что Украина сохраняет выгодное для себя соотношение потерь.

Украина по-прежнему сохраняет выгодное соотношение потерь на фронте, несмотря на крайне интенсивный ход боевых действий. Об этом в интервью Radio NV заявил ветеран войны и военный эксперт Евгений Дикий. Запись эфира была опубликована на YouTube.
По его словам, на сегодня при обороне украинской стороны соотношение составляет примерно 1 к 3 в пользу ВСУ, а при контрнаступлениях может достигать 1 к 5, что является нетипичным и даже парадоксальным для классической войны. Он объяснил это формированием так называемой "зоны инфильтрации", где инициатива и локальные контратаки становятся эффективнее пассивной обороны.
Дикий отметил, что значительная часть потерь приходится не на прямые боестолкновения, а на удары во время перемещений и ротации подразделений. Это более половины всех случаев.
Военный эксперт также подчеркнул ключевую роль дронов в современной войне: около 60% потерь армии РФ связано именно с их применением и лишь 40% – с ударами артиллерии. Еще несколько лет назад такое соотношение казалось фантастическим.
При этом стороны сохраняют примерный паритет по количеству БПЛА, хотя Россия пока имеет преимущество в оптоволоконных дронах, тогда как Украина доминирует в других направлениях беспилотных технологий.
Напомним, Dialog.UA писал, что армия РФ теряет почти 90% личного состава еще до вступления в бой.
Последние новости
В Крыму поражен РЛК "Валдай", который должен противодействовать БПЛА и другие важные цели на ВОТ
14:42СБУ сорвала планы оккупантов нанести удары по ВСУ на Покровском направлении: задержан агент ГРУ
13:36