26 августа 2026, 13:51

Приговоренная к 15 годам украинская пенсионерка спела "Пісню про рушник" в зале суда в Москве

70-летнюю жительницу Токмака Светлану Лой приговорили к 15 годам колонии в России за поддержку ВСУ.

Автор: Дмитрий Нежин

Приговоренная к 15 годам украинская пенсионерка спела "Пісню про рушник" в зале суда в Москве

Российский суд оставил без изменений приговор 70-летней жительнице временно оккупированного Токмака Запорожской области Светлане Лой. Женщину приговорили к 15 годам колонии за переводы средств в поддержку Украины и украинских военных.

Об этом сообщает Mediazona, журналисты которой присутствовали на оглашении решения Первого апелляционного суда в Москве.

Апелляцию Лой рассмотрели 25 августа в закрытом режиме. Представителей СМИ и других слушателей допустили в зал только на момент объявления решения суда.

Перед оглашением вердикта украинка неожиданно начала петь "Пісню про рушник" на слова Андрея Малышко и музыку Платона Майбороды. После этого суд объявил, что оставляет предыдущий приговор без изменений.

Светлана Лой жила в Токмаке, который российские войска оккупировали после начала полномасштабного вторжения. Российские власти обвинили ее в "государственной измене".

По версии обвинения, с января по ноябрь 2024 года женщина 24 раза переводила деньги в поддержку Украины и украинских военных, используя приложение украинского банка.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в России фиксируется резкий рост числа приговоров за госизмену.

Напомним, недавно в Украину вернулись 10 военнослужащих, которых считали пропавшими без вести.

До этого в рамках обмена пленными в Украину вернулись 103 защитника.

Последние новости