"Оппозиция" РФ посыпалась: лидер ФБК Волков порадовался "смерти" командира РДК и оскорбил Буданова
"Оппозиционер" РФ Леонид Волков порадовался "смерти" командира Русского добровольческого корпуса Дениса Капустина и накинулся с оскорблениями на украинские власти.

Российская "оппозиция" в очередной раз показала свое истинное лицо. Сбежавший из РФ Леонид Волков, который возглавляет Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), сделал ряд шокирующих заявлений.
Скандал разразился после того, как бывшая сотрудница ФБК Анна Тирон, которая сейчас представляет политическое крыло Русского добровольческого корпуса (РДК), опубликовала скриншоты переписки с Волковым.
"Оппозиционер" написал ей, когда появилась информация о гибели на войне командира РДК Дениса Капустина. Волков порадовался этой новости, назвав ее "денацификацией". Он также пожелал, чтобы та же участь постигла других воинов Корпуса. Параллельно россиянин набросился на тогдашнего главу военной разведки Украины Кирилла Буданова, назвав его "гнусным деревенским политтехнологом". Упомянул он в своем сообщении экс-главу Офиса украинского президента Андрея Ермака и его заместителя Михаила Подоляка, пожелав им ареста.
Напомним, что радость "оппозиционера" оказалась преждевременной. Позднее выяснилось, что гибель Капустина была инсценирована украинской разведкой, чтобы сорвать планы его физической ликвидации со стороны врага.
Литовские власти начали проверку высказываний Волкова, который получил политическое убежище в Евросоюзе. Департамент миграции сообщил, что обратился к службе госбезопасности с запросом об оценке возможной угрозы. Если будет установлено, что его пребывание несет риск для безопасности страны, его могут выдворить.
После публикации РДК выступил с заявлением, подчеркнув, что его бойцы воюют против российского режима и не поддерживают конфликты между союзниками Украины.
"Высказывания Волкова буквально повторяют лексику Путина, вредят оппозиции в целом и заставляют задуматься, в чьих интересах он действует", — отметил Корпус.
Сам Волков, реагируя на критику, отметил, что его слова были сказаны "в непубличной переписке" и не предназначались для широкой аудитории. При этом он подтвердил все сказанное.
Скандал прокомментировал украинский журналист Виталий Портников. Он напомнил, что проект ФБК годами работал над нормализацмей путинского режима.
"Участие Навального в националистических маршах и так называемое умное голосование помогали создать видимость, что кадры путинской системы могут быть легитимной альтернативой. Это и есть нормализация", — написал он.
По словам Портникова,антикоррупционные расследования ФБК отвлекали внимание от главного — тоталитарной природы власти и ее агрессивной войны против соседей. Журналист подчеркнул, что нынешняя риторика Волкова с употреблением термина "денацификация" демонстрирует презрение к украинскому руководству и фактически повторяет кремлевские смыслы.
"Я не понимаю, почему этих людей продолжают называть оппозицией. На самом деле это симбиоз чекистских агентов и полезных идиотов. Нужно называть вещи своими именами", — резюмировал он.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Осечкин предупредил РДК и Легион "Свобода России" о серьезной опасности.