Россия от безысходности продлила запрет на экспорт бензина и ужесточила меры
Страна-бензоколонка оказалась в курьезной ситуации: бензина не хватает даже для внутреннего потребления, не говоря уже об экспорте.
Власти России объявили о продлении ограничений на экспорт бензина, информирует Dialog.UA. Как следует из сообщения Кабмина, новые правила вступят в силу 1 сентября и будут действовать до конца октября.
Ранее аналогичный запрет был введен в феврале и должен был завершиться 31 августа.
Теперь Москва решила ужесточить условия. В сентябре ограничения затронут всех участников рынка: как производителей топлива, так и посредников. С 1 октября запрет останется только для трейдеров, тогда как нефтеперерабатывающие заводы смогут частично вернуться к экспорту.
В правительстве РФ объяснили решение необходимостью "поддержания стабильности" на внутреннем рынке. Фактически же меры связаны с хроническим дефицитом топлива внутри страны и ростом цен, которые регулярно вызывают социальное недовольство.
Отмечается, что ограничения распространяются даже на прямые поставки производителями нефтепродуктов, что является ударом по экспортоориентированным компаниям. Для российского бюджета это означает недополученные доходы в условиях, когда нефтяная отрасль остается одним из немногих источников финансирования войны против Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Беларусь не сможет спасти Россию от топливного кризиса.
Напомним, в РФ появились километровые очереди около заправок, а топлива на АЗС нет.
Последние новости
"Люди замерзают", – актриса Татьяна Лазарева пытается помочь украинцам после российского террора
21:44Ядерная держава на деревянных столбах: в Сети показали, как Россия восстановила свет в Мурманске
20:20Путин доказал, что боится собственного народа, возложив цветы к монументу "Мать-Родина" без зрителей
19:11