РФ устраняет международные ограничения на применение пыток: Москва денонсировала документ Совета Европы
Власти России продолжили процесс отказа от международных обязательств в сфере прав человека и денонсировали Европейскую конвенцию против пыток.

РФ продолжает курс на разрыв международных соглашений, связанных с защитой прав человека. Новый шаг в этом направлении зафиксирован постановлением премьер-министра Михаила Мишустина, согласно которому страна официально отказалась от участия в Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, передает Dialog.UA.

Европейская конвенция против пыток была разработана Советом Европы еще в 1987 году. РФ присоединилась к документу спустя почти десятилетие, в феврале 1996 года подписала его, а в марте 1998-го ратифицировала. Нормы соглашения предусматривали не только прямой запрет на применение пыток, но и создание особого международного механизма контроля — Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП). Этот независимый орган получил исключительное право проводить проверки мест лишения свободы: тюрем, колоний, следственных изоляторов и психиатрических учреждений. Основной задачей визитов было выявление нарушений и предоставление государствам-участникам рекомендаций по улучшению условий содержания заключенных.
Однако, после того как 16 марта 2022 года РФ была исключена из Совета Европы из-за полномасштабного вторжения в Украину, ее участие в Конвенции оказалось, скорее, формальным. Несмотря на сохранение юридической принадлежности к документу, реальные механизмы сотрудничества перестали работать. В ЕКПП неоднократно заявляли, что российские власти отказываются предоставлять информацию и блокируют доступ к местам лишения свободы. Это касалось не только плановых инспекций, но и расследования резонансных случаев, в частности смерти оппозиционного политика Алексея Навального в колонии "Полярный волк" в феврале 2024 года.
Следует отметить, что отказ от Конвенции против пыток вписывается в более широкий процесс правового разрыва между РФ и Советом Европы. Ранее Москва уже вышла из Европейской конвенции по правам человека, перестала выполнять решения Европейского суда по правам человека, а также аннулировала действие Устава Совета Европы, Европейской социальной хартии и рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. В результате граждане РФ теперь могут обращаться лишь в структуры ООН, однако их механизмы не предусматривают ни обязательного исполнения решений, ни выплат компенсаций.
Фактическая денонсация Конвенции против пыток демонстрирует движение РФ к полной самоизоляции в сфере защиты прав человека и отказ от любых международных инструментов контроля за ситуацией внутри страны.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в РФ создают отдельный батальон из украинских военнопленных, принуждая их участвовать в боевых действиях на фронте.
Также, напомним, в СИЗО Ростова-на-Дону при неизвестных обстоятельствах скончался военнопленный Александр Ищенко, ранее служивший в полку "Азов".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22