22 июля 2025, 20:46

Российского генерала, отдавшего приказ сбить азербайджанский лайнер, повысили в звании

Несмотря на факты, доказывающие вину высокопоставленного командира, он так и не понес наказания за преступный приказ, унесший жизни гражданских людей.

Российского генерала, отдавшего приказ сбить азербайджанский лайнер, повысили в звании

В России повысили в должности генерала, причастного к катастрофе пассажирского самолета Embraer 190 Азербайджанских авиалиний, сообщает Minval Politika.

По данным источника, решение открыть огонь по воздушной цели принимал лично генерал-майор Александр Толопило, командовавший 51-й дивизией 4-й гвардейской армии ВВС и ПВО.

Именно Толопило, как утверждается, отдал приказ своему подчиненному – оперативному дежурному пункта управления подполковнику Николаю Орлянскому.

В свою очередь, Орлянский передал команду расчету зенитного комплекса "Панцирь-С" под руководством Дмитрия Паладичука нанести удар по цели. Позже Паладичук дал показания, ставшие частью расследования, где подробно описал события той ночи.

После инцидента генерал попытался снять с себя ответственность, обвинив в случившемся сотрудников Ростовского центра управления воздушным движением. Он утверждал, что выпущенные ракеты самоликвидировались в воздухе и не могли нанести вред пассажирскому лайнеру.

Однако результаты внутреннего расследования, проведенного 505-м следственным отделом Следственного комитета РФ, опровергли эти заявления. Выяснилось, что комплекс "Панцирь-С1" находился в неудовлетворительном техническом состоянии, а организационные недоработки привели к тому, что расчет не смог своевременно распознать гражданский борт.

Несмотря на доказанную вину и ложные показания, вместо наказания Толопило получил повышение. Теперь он занимает пост заместителя командующего 11-й гвардейской армии ВВС и ПВО.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Z-пропаганда требует войны с Азербайджаном после слов Алиева об Украине.

Напомним, Азербайджан предоставил России доказательства пыток своих граждан.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости