26 мая 2025, 19:14

​"Это дыра", - Путин потребовал "душить" иностранные сервисы и намекнул на удар по Китаю

Диктатор РФ Владимир Путин фактически анонсировал новую волну притеснений иностранных бизнесов, работающих в стране.

​"Это дыра", - Путин потребовал "душить" иностранные сервисы и намекнул на удар по Китаю

Российский диктатор Владимир Путин на встрече с предпринимателями 26 мая сделал ряд громких заявлений. Он намекнул на новую волну притеснений иностранных бизнесов, которые остаются на рынке РФ.

В деталях разбирался Dialog.UA.

Путин высказался довольно агрессивно. Сначала он пытался оправдаться за агрессию против Украины, утверждая, что его якобы "вынудили" напасть на соседнюю страну, а после он перешел к теме бизнеса. Его заявления не сулят экономике РФ ничего хорошего.

Во-первых, Путин потребовал "душить" иностранные бизнесы, которые вышли из российского рынка, однако россияне до сих пор продолжают активно ими пользоваться. Речь, среди прочего, о продуктах Zoom, Microsoft и прочих.

"Надо их "душить"... Говорю без всякого стеснения. Потому что они нас пытаются "душить". Надо отвечать им взаимностью", - сказал российский диктатор.

Путин также потребовал избавить пользователей в РФ от "вредных привычек", таких как привязанность к западным программам и сервисам.

После этого он обрушил свой гнев на маркетплейсы, которые работают на российском рынке. Он назвал их "дырой".

"Через эти маркетплейсы можно завозить что угодно, в любом количестве. Да, через зарубежные, да… Это вот точно дыра такая, на которую нужно обязательно обратить внимание", - сказал глава России.

Он потребовал "закрыть все лазейки" для закупки россиянами импортного оборудования.

Отметим, что сегодня в России работают в полной мере в основном китайские маркетплейсы: AliExpress, Shein, Pandao и прочие.

Что касается американских гигантов Amazon и eBay, то они не имеют присутствия в РФ. Прямая доставка и поддержка для российских пользователей сильно ограничены или отсутствуют из-за санкций и логистических проблем.

Ранее Dialog.UA сообщал, что российские чиновники заявили о новой катастрофе для режима Путина.

Мы также писали, что гнев Трампа обрушил российский рынок: Мосбиржа рухнула, акции летят вниз на 100 млрд.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости