Кремль готов "мертвой хваткой" вцепиться за Молдову, продвигая враждебную риторику: ISW о планах России
Кремль плотно взялся за Молдову, создавая информационные условия для дестабилизации ситуации в стране.

Москва хочет предотвратить интеграцию Молдовы в ЕС, о чем и заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью пропагандистам из ТАСС.
С его слов, Кишинев специально разрушает все свои связи с членами СНГ. Более того, якобы в текущем году Молдова готова покинуть саму организацию. Аналитики из ISW проанализировали заявления Полищука.
По заявлениям из Кремля, такая позиция Молдовы не в интересах граждан ее страны и губительна для самой экономики. Возмущен Полищук "глубокими кризисом" в урегулировании конфликта в Приднестровье, а также экономическим давлением Кишинева на Тирасполь.
Полищук заявил, что Москва может выступить гарантом и посредником между Молдовой и Приднестровьем. Однако вице-премьер Молдовы Серебрян дал понять, что Кишинев не вернется к процессу по Приднестровью в формате "5+2", пока РФ не выведет свои войска из Украины.
24 января около 50 тысяч жителей Приднестровья вышли на митинг из-за введения налогов со стороны Молдовы.
Аналитики увидели в таких действиях Кремля аналогию с Украиной, когда Москва в преддверии вторжения заявляла о том, что Киев постоянно игнорирует все условия Минских соглашений от 2014 года.
В ISW ранее подсчитали, что Кремль, скорее всего, создает информационные условия для оправдания будущей российской агрессии в Молдове под предлогом защиты своих "соотечественников за рубежом" и "русского мира".
Россия может попытаться оправдать свою агрессию или усилия по дестабилизации в Молдове, утверждая, что жители Приднестровья находятся в опасности из-за предполагаемого отказа Молдовы от процесса урегулирования приднестровского конфликта.
Между тем Санду уверена, что Кремль готовит против Молдовы операцию по дестабилизации.
Напомним, главный антикоррупционер Молдовы отказался общаться с пропагандистской прессой на русском языке.
Последние новости
Массированная атака БПЛА в РФ в ночь на 25 мая: что известно о взрывах в Ярославле и Белгороде
09:24В Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ – ГСЧС назвала число погибших и пострадавших
08:46Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11