Экс-глава МИД РФ Козырев: России уже давно нужно присоединиться к НАТО
Неожиданное заявление прозвучало из Российской Федерации о необходимости скорее закончить конфронтацию с Альянсом и вступить в его ряды.

Точку зрения, которая абсолютно противоречит мнению Кремля, выразил бывший министр иностранных дел РФ Андрей Козырев (занимал данный пост с 1 октября 1990 года по 5 января 1996 года).
Он убежден, что никто не угрожает России и Москве в вопросе отношений с НАТО "нужно перепрыгнуть через старую эпоху и осознать наконец реальность".
"Нам нужно было де-факто давным-давно, и сейчас это вполне возможно, вступить в НАТО. Другой вопрос - как это технически оформляется? Это неважно", - заявил экс-дипломат в эфире радиостанции"Эхо Москвы".
Он привел как пример Японию и Австралию, которые не являются членами Блока, но подписали договор безопасности с Америкой. По сути их все относят к Западу с соответствующими гарантиями. Россия могла бы пойти по их пути.
Козырев считает нынешнюю политику Москвы "безумной", так как противостояние РФ и НАТО "придумано исключительно для того, чтобы иметь внешнего врага по советской старинке".
"Никакой НАТО нам не угрожает, никто нам не угрожает в Европе <…> А находиться в конфронтации с НАТО, с наиболее развитыми странами мира и не проводить из-за этого или ограничивать возможности модернизации - это какая-то безумная политика", - сказал бывший руководитель российского внешнеполитического ведомства.
Союз с Альянсом даст РФ только преимущества.
Напомним, президент РФ Владимир Путин считает, что Запад его "припер к линии" в вопросе членства Украины в НАТО.
Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг определил дату созыва совета НАТО - Россия. В Альянсе предложили провести такой саммит 12 января, но в Москве взяли паузу на раздумье.
Кроме того, Путин пригрозил НАТО возможным военным ответом в случае отказа отвести войска из Восточной Европы.
Последние новости
Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00
Яковина расстроил прогнозом по мирному соглашению, отметив важный нюанс по обмену территориями
Зеленский перед поездкой в Германию: сегодня в Берлине состоится "украинско-американский день"
13:24Большой блэкаут в тылу оккупантов: повреждены линии, связывающие Крым с Херсонщиной и Запорожьем
13:06В Генштабе подтвердили удары по Афипскому НПЗ, нефтебазе "Урюпинская" и ЗРК "Тор-М2": "Далее будет"
12:49"Если Украина падет, он не остановится", - канцлер Германии предупредил Европу о планах Путина
12:24