Поздравит ли Путин Зеленского: в Кремле сделали скандальное заявление, затронув тему войны на Донбассе
Власти Российской Федерации неоднозначно отреагировали на инаугурацию нового президента Украины Владимира Зеленского, отметив, что Киев не получит поздравлений из Кремля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин не поздравит своего украинского коллегу Владимира Зеленского с инаугурацией, передает "Диалог.UA".
В частности, в Кремле подчеркнули, что поздравления из Москвы могут ждать только после первых успехов по урегулированию конфликта на Донбассе.
В лучших традициях российской пропаганды Песков подчеркнул, что РФ ждет улучшения отношений двух стран, а также заявил, что война на юго-востоке Украины — это якобы "внутриукраинская проблема, которую должен решить президент страны на основе Минских договоренностей".
"Президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений", - подчеркнул Песков.
Напомним, россияне открыто завидуют Украине - поступок Зеленского на инаугурации поразил жителей РФ в соцсетях.
Ранее Зеленский обратился к Путину на русском прямо во время инаугурации.
Последние новости
Трамп озвучил условие, при котором Путин завершит войну в Украине, – оно уже начало выполняться
16:22Почему пенсионеру в Украине может понадобиться справка о доходах, и как ее получить – разъясняет ПФУ
16:015 августа 2025 года станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений – ученые бьют тревогу
15:37
Так начиналась операция, ставшая ударом для Путина: ССО показали уникальные кадры прорыва на Курщину
Российские военные отказываются выполнять приказы на фронте, опасаясь гибели, – The Economist
13:33