19 июля 2026, 15:36

Каспаров назвал то, без чего война в Украине не закончится, но ресурсов для этого пока ни у кого нет

Российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что, пока Путин жив и при власти, война в Украине будет продолжаться.

Автор: Гарри Каспаров

Каспаров назвал то, без чего война в Украине не закончится, но ресурсов для этого пока ни у кого нет

Гарри Каспаров назвал одну из причин, из-за которой война в Украине будет продолжаться: "Есть те, кто группируется возле Путина. Те, для кого война - это мать родная. Надо понимать, что война - это тоже бизнес, и для Путина я практически не вижу варианта прекращения войны без объявления победы, которая позволила бы ему сохраниться у власти, поэтому я повторял и повторяю сейчас: пока Путин у власти, война будет продолжаться. Не надо думать, что, разбомбив очередное НПЗ или уничтожив очередной Ту-95, Украина добьется от Путина каких-то политических решений. Политические решения Путина будут идти в обратную сторону".

Свое мнение о том, почему война в Украине может закончиться только при определенных условиях, российский оппозиционер озвучил в интервью для Анны Гопко на YouTube.

"Я утверждаю, что ждать нужно не переговоров, а мобилизации, ждать надо эскалации. Это алгоритм путинских действий. Все, что мы знаем про Путина, это то, что он всегда повышает ставки. На мой взгляд, та информация, которой мы сегодня располагаем, указывает на то, что политической воли у тех, кто хотел бы как-то договориться и прекратить на время войну, у них этого ресурса нет. Путин слишком на сегодняшний день укрепился во власти. Без ликвидации Путина ничего не произойдет, а на это, мне кажется, сегодня и близко ни у кого нет ни ресурсов, ни политической воли", - уверенно заявил политик.

При этом Каспаров подчеркнул: "Надо понимать, что окончание войны и перемирие - это разные вещи. Война, как таковая, закончиться не может, потому что цель войны, которую поставил перед собой Путин, уничтожение Украины как независимого государства, не достигнута. Об этой цели не я говорю, а он говорит. Никто не отменял плана уничтожения Украины, поэтому, когда мы говорим про окончание войны, надо понимать: война кончается, когда исчезает причина ее начала. Причиной этой войны является имперская политика путинской России, нацеленная на восстановление российской доминации в Восточной Европе как минимум, а часть этого плана - уничтожение Украины как суверенного государства".

Ранее Dialog.UA писал, что Каспаров назвал того, кто сдерживает Путина от применения ядерного оружия, но может не справиться с этим.

Напомним, Каспаров назвал момент, когда Путин прибегнет к "крайним сценариям", первый шаг к реализации которых сделан.

Последние новости