"Можно представить масштаб катастрофы", – Несмиян о планах ЕС "ударить" по РФ
Российский танкерный флот, набранный из утиля и металлолома, да еще и застрахованный в неизвестно каких страховых компаниях, может стать причиной экологической катастрофы в ЕС с разливом нефти.

Решение Европейского союза и Дании о проверке российских нефтяных танкеров "серого флота" вызвано не только соображениями политики, но и стремлением предотвратить масштабную катастрофу. Об этом пишет российский экономические аналитик и блогер Анатолий Несмиян, комментируя материал журналистов Financial Times о планах ЕС блокировать танкеры с российской нефтью в своих водах, у которых не будет западной страховки.
Именно через морские воды Дании транспортируется около 60 % российского морского экспорта нефти.
"Политика здесь, конечно, присутствует, но к ней явно примешивается и очевидное беспокойство, вызванное объективными причинами", - отмечает он.
По словам Несмияна, Россия, скупившая устаревший танкерный флот в больших количествах, представляет серьезную опасность, поскольку может спровоцировать масштабную экологическую катастрофу с разливом нефти в районе Датских проливов. Это является важным дополнительным фактором, который усиливает желание Европы взять под контроль российскую торговлю нефти.
"Российский "серый" танкерный флот, набранный из утиля и металлолома, да еще и застрахованный в неизвестно каких страховых компаниях, становится глобальной угрозой для экологии. Можно лишь представить масштаб катастрофы, если хотя бы один такой танкер развалится в районе Датских проливов (да, в общем, и где угодно), поэтому обеспокоенность датских властей не выглядит совсем уж надуманной", - пишет он.

Ранее мировые цены на нефть обвалились до трехмесячного минимума: ниже 80 долларов за баррель.
Последние новости
Роналду нарвался на провокацию африканцев после провала на старте ЧМ – его пытались вывести из себя
18:42
Яковина озвучил убедительный факт, который указывает на то, кто победит в российско-украинской войне
Такого еще не было: Украина впервые превзошла Россию по дронам, по Москве били сразу 1000 БПЛА
17:01
Грозев сообщил, чего Путин сейчас боится больше всего и могут ли опасения главы Кремля сбыться