21 июня 2023, 07:00

​Залужный удивил: между остановкой контрнаступления и вводом резервов выбран третий вариант

Командование ВСУ, уткнувшись в "линию Суровикина" при контрнаступлении, выбрало нестандартный и неожиданный способ действий.

​Залужный удивил: между остановкой контрнаступления и вводом резервов выбран третий вариант

Заявления о том, что Силы обороны Украины приостанавливают свое контрнаступление на Южном фронте, не соответствуют действительности. Военное командование, поняв, что прорвать вражескую оборону на Южном фронте быстро не удается, поменяло тактику.

Об этом рассказал в своем блоге в YouTube российский историк, политик Дмитрий Чернышевский.

Он отметил, что уже в первые дни контрнаступления было выявлено несколько серьезных проблем: неподавленная артиллерия ВС РФ, активная работа РЭБ и применение россиянами боевых вертолетов "Ка-52". Все это мешало украинцам успешно продвигаться вперед. Пришлось срочно менять планы.

"Наступление забуксовало перед главной линией обороны, "линией Суровикина". Сражение вступило в первый кризис… Дальше надо было либо вводить главные силы в бой, либо сворачивать наступление… Украинцы выбрали третий вариант. Неожиданное и красивое решение Залужного (Главнокомандующего ВСУ - ред.), которое, возможно, принесет успех, хотя об этом говорить рано… Украина не стала вводить в бой резервы, но и не прекратила наступление", - рассказал Чернышевский.

С его слов, ВСУ сейчас выбрали тактику, похожую на ту, что применялась в боях за Херсон. Речь о "роевых" атаках небольшими группами (взвод или рота) при поддержке бронетехники.

"Атаки продолжаются с нарастающей интенсивностью с целью не столько прорвать фронт, сколько вскрыть систему обороны России и подвергнуть ее удару украинской артиллерией, имеющей превосходство в точности и дальности…. Результаты не замедлили себя ждать. Например, вынос крупнейшего стратегического склада с боеприпасами, где было порядка 100 тысяч снарядов, уничтожение командного пункта одной из российских армий, еще несколько крупных складов выведено, подрывы мостов. В целом РФ начала нести непропорционально большие потери для обороняющейся стороны, даже в первый этап войны было меньше… Украинцы действуют той самой тактикой, которой они под Херсоном очень здорово намучили россиян. Это тактика "роя", когда небольшие группы при поддержке танков ездят туда-сюда, стреляют и вдруг бросаются в одну сторону на опорник, бьют по этой точке и, прежде чем россияне успевают отреагировать, прорывают оборону, а если встречают сильное сопротивление, рассеиваются. Эта тактика атак вскрывает российскую артиллерию и позиции, а потом по ним моментально прилетает ураганный огонь украинской артиллерии. Отсюда эти большие потери", - поделился информацией историк.

С его слов, главный недостаток данной тактики - это значительные потери Сил обороны Украины. Они меньшие, чем у россиян, но все равно достаточно большие.

По сути, украинцы начали сражение на истощение. У России на данный момент почти нет больших резервов и до осени их не будет. А это создает для Киева возможности.

"Генерал Залужный, столкнувшись с неприятной ситуацией, выбрал битву на истощение… Она должна сломать российскую армию раньше, чем кончатся украинские резервы… Последние 100 тысяч мобиков, по всей видимости, уже заканчиваются. Их влили в части за время зимнего наступления… 150 тысяч на обучении, но их не введут в бой раньше осени. У России сейчас нет крупных резервов. Если удастся утянуть их в бой, то дальше фронт будет проломлен… России украинцев будет остановить нечем. Битва сейчас закручивается по полной… Залужный намерен сначала вынудить россиян ввести в бой резервы, а когда они закончатся, битва будет проиграна", - констатировал Чернышевский.

Ранее боец ВСУ поделился инсайдом о контрнаступлении на Южном фронте.

Мы также писали, что эксперты озвучили четыре сценария итогов контрнаступления ВСУ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости