22 мая 2023, 07:52

​Минимум 40: Жданов озвучил возможное количество самолетов для Украины и назвал сроки поставок

Жданов не исключает, что первая партия самолетов от Запада появится в Украине в августе – сентябре 2023 года.

​Минимум 40: Жданов озвучил возможное количество самолетов для Украины и назвал сроки поставок

Накануне военный эксперт Олег Жданов дал понять, что Запад создал авиационную коалицию, а значит в скором времени в Киеве обязательно будут новые военные самолеты.

На своем Youtube-канале эксперт записал видео, где предположил от Запада подарок самолетов Киеву в количестве 100 единиц.

Он подчеркнул, что сразу пять стран дали добро обучить украинских летчиков на самолетах четвертого поколения, включая и F-16. Все они начнут обучение в одно время, но на территории разных стран, а значит это говорит о массовости и дает возможность предположить приблизительное количества самолетов, которые передаст Украине Запад.

Жданов напомнил, что на днях правительство Нидерландов приостановило сделку о продаже части своих самолетов класса F-16. Не исключено, что именно эти истребители и будут переданы Киеву. Речь идет о 40 самолетах.

Сразу пять стран (США, Нидерланды, Дания, Бельгия и Британия) заявили о готовности предоставить Украины боевую авиацию.

Премьер-министр Британии Сунак заявил, что украинские пилоты смогут сесть за штурвал истребителя уже этим летом. Британцы снова стали первыми, кто предлагает Украине весомую помощь в войне против РФ. Вначале Лондон первым анонсировал поставки Киеву тяжелых танков, после передали Украине дальнобойные снаряды и сейчас готовы первыми обучать украинских пилотов.

Ранее аналитики из ISW рассказали, как задержка с поставками оружия или военной техники Украине со стороны Запада отражается на самой войне.

Напомним, Зеленский заверил президента США, что Киев не будет использовать новейшие американские истребители против территории РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости