1 мая 2023, 17:22

"Это неслучайно", – Шейтельман отреагировал на неожиданный политический ход Китая

На очередном заседании ООН, где Россию признали страной-агрессором, Китай неожиданно проголосовал "за" – такого еще не было.

"Это неслучайно", – Шейтельман отреагировал на неожиданный политический ход Китая

В понедельник, 1 мая, Генеральная Ассамблея ООН поддержала очередную резолюцию, в которой речь идет о том, что РФ – это страна-агрессор. Неожиданным поворотом стало то, что за эту резолюцию проголосовали Китай, Индия, Бразилия, а также члены ОДКБ Армения и Казахстан, которые ранее удерживались.

"Похоже, это неслучайный поворот,заявил российско-израильский политтехнолог Михаил Шейтельман в интервью Вадиму Герасимовичу. – То есть это не какое-то недоразумение или совпадение. Кстати, против резолюции (кроме РФ, разумеется) проголосовали всего четыре страны: Беларусь, Никарагуа, Сирия и Северная Корея".

По мнению эксперта, подобный ход Китая точно связан с недавним разговором Си Цзиньпина и Владимира Зеленского. В телефонном разговоре лидеры, скорее всего, сошлись во мнении,что Россия – это страна-оккупант. Кроме того, во время беседы, вероятно, было подчеркнуто, что отношения между Украиной и Китаем строятся на основе признания территориальной целостности в рамках международно признанных границ, то есть Украина признает Тайвань китайским, а Китай признает Крым украинским. "Я думаю, что с этим и связано это неожиданное голосование Китая", – отметил Шейтельман.

Напомним, Михаил Шейтельман сделал "историческое" заявление: "В России начинается то, чего мы так долго ждали".

Ранее Михаил Шейтельман объяснил, почему китайский посол вдруг заявил, что "безграничная дружба" с РФ это просто риторика.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Михаил Шейтельман

Последние новости