5 апреля 2023, 12:25

"Они всегда хотели..." – Портников объяснил, почему Кремль рад быть вассалом Китая

Российское политическое руководство всегда хотело иметь такие отношения с Китаем, как сегодня, заявил журналист Виталий Портников.

"Они всегда хотели..." – Портников объяснил, почему Кремль рад быть вассалом Китая

Главной целью российского политического руководства всегда был вывод России из отношений с Западом и приход в тесные отношения с Китаем. "Я слышал это от представителей власти РФ неоднократно в 2000-е годы, когда начала формироваться эта власть. Да и в 90-е я слышал это от российских политиков, которые хотели реванша",сказал украинский журналист Виталий Портников во время беседы с Алексеем Гончаренко.

Примером того, как нужно меняться, для Кремля всегда был Китай, а не Советский Союз времен Горбачева. Идея заключалась в том, что людям нельзя давать никакой реальной демократии, никаких свобод, свободной печати и т. д. А вот что можно им дать, так это какие-то экономические возможности.

"Элементы свободного рынка при том, что государство будет заниматься наиболее важными отраслями промышленности, они считали наиболее правильным шагом в реформах", – объяснил эксперт.

Именно поэтому большинство представителей российской власти ненавидят Горбачева, который пошел не путем рыночных экономических реформ, а путем гласности, рассказа о репрессиях коммунистических времен, создания относительно свободных медиа. 

"Это их бесило невероятно. И именно поэтому Путин не явился на похороны Горбачева, потому что для них это был путь в тупик", – подчеркнул Портников.

Когда же стало ясно, что Китай смог построить общество, которое они хотели построить в России, то для них Китай стал главным и единственным возможным союзником. С Западом они и так собирались разрывать отношения еще в начале 2000 года. Единственные возможные отношения с Западом, которые ими воспринимались как нормальные, это экономическая зависимость Запада от России, отметил журналист.

Напомним, Виталий Портников рассказал, как видят победу Украины западные партнеры: "И когда они это поймут..."

Также Виталий Портников предположил, как Путин решить показать "ничтожность международного права": "Он полетит в Душанбе, и ничего не произойдет".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Виталий Портников

Последние новости