19 марта 2023, 07:30

Портников заявил, как Путин решит показать "ничтожность международного права": "Он это сделает"

Публицист Виталий Портников предположил, как на фоне информации об ордере на арест Путина из Гааги он поступит в ответ.

Портников заявил, как Путин решит показать "ничтожность международного права": "Он это сделает"

Известный журналист рассказал, к чему может прибегнуть Путин, чтобы продемонстрировать неэффективность международных институций. Виталий Портников напомнил, что есть страны-подписанты Римского статута, которые боятся президента РФ, потому могут ему поспособствовать в вопросе внедрения в жизнь плана по дискредитации норм международного права.

Мнение Виталия Портникова насчет того, какие действия может предпринять в ответ на решение Гааги предъявить ему обвинение, можно узнать из видео на Espreso.TV на YouTube.

Украинский публицист привел пример из мировой истории, когда другой преступник смог избежать наказания, посещая одну из стран-подписантов Римского статута: "Конечно же, самые интересные моменты должны происходить, когда человек, который находится под этим ордером, едет в страну, которая ратифицировала Римский статут, а тут есть эксперимент. Президент Башар ездил в такие страны. У него была поездка, насколько я помню, на саммит Африканского союза. Вот все говорят, как поедет Путин на саммит в Южноафриканскую республику? Он приехал, был скандал, один из судей Претории заявил, что он не имеет права покидать территорию ЮАР до того момента, пока суд не решит, может ли он там оставаться. Он спокойно уехал домой".

Затем Виталий Портников раскрыл план Путина по дискредитации норм международного права: "Таджикистан ратифицировал Римский статут, и теперь, если Путин полетит в Душанбе, его там обязательно арестуют. Другие говорят, что он теперь просто не полетит в Душанбе. Суть в том, что он как раз полетит в Душанбе и ничего не произойдет. Они сделают все возможное и невозможное, чтобы он полетел в Душанбе. Я вам это обещаю, что он обязательно это сделает, потому что ему важно унизить мировое общество. Вот я приехал, и что? Показать ничтожность международного права".

Ранее Портников спрогнозировал, какие заявления Си Цзиньпин сделает после встречи с Путиным и Зеленским.

Между тем, Портников рассказал, как Китай может нанести "серьезный удар по США".

Напомним, Портников озвучил пессимистический сценарий завершения войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Виталий Портников

Последние новости