14 марта 2023, 07:05

Портников рассказал, как Китай может нанести "серьезный удар по США": "Это не мат, но это шах"

Журналист Виталий Портников сообщил, как перемирие между Саудовской Аравией и Ираном может укрепить позиции Китая.

Портников рассказал, как Китай может нанести "серьезный удар по США": "Это не мат, но это шах"

Публицист решил обратить внимание украинцев на важное историческое событие — встреча представителей Саудовской Аравии и Ирана в Пекине, на которой было принято решение о возобновлении дипломатических отношений между двумя странами. Виталий Портников сообщил: "Тот факт, что Эр-Рияд и Тегеран могут договариваться между собой в Пекине, и что США не только не могли повлиять на этот процесс, но, складывается впечатление, что и не были до конца проинформированы о его реальных последствиях, как по мне, это о многом говорит".

Интервью Виталия Портникова для "5 канала" можно посмотреть на YouTube.

Известный журналист приводит аргументы: "Я считаю, что в такой ситуации Китай доказывает, что может быть глобальным геополитическим лидером и что он может уверенно действовать там, где у США такой возможности нет. К примеру, когда мы говорим о ситуации с отношениями между Саудовской Аравией и исламской республикой Иран, то очевидно, что у руководства США просто нет реального диалога с Тегераном, в котором они могли бы выступать посредниками, а вот у Пекина есть".

Виталий Портников пояснил, какой посыл США передал Китай встречей Саудовской Аравии и Ирана в Пекине: "Таким образом Си Цзиньпин демонстрирует Джозефу Байдену, что он может выполнять те функции, которые раньше выполняли именно американские президенты. Вспомним, как президент США Джимми Картер принимал глав Израиля и Египта, вспомним, как в США происходили израильско-палестинские консультации. Это значило, что США — главный игрок на Ближнем Востоке, а теперь мы можем сказать, что времена изменились. Есть такое впечатление, и это серьезный удар по США".

Украинский публицист подчеркнул важный нюанс: "Это не мат, но это шах, и на фоне этого удара Си Цзиньпин делает очередной шаг — визит в столицу России, переговоры с президентом РФ и возможные переговоры с президентом Украины в виртуальном режиме".

Ранее Портников озвучил пессимистический сценарий завершения войны.

Между тем Портников предупредил россиян, что произойдет "большой взрыв в Москве".

Напомним, Портников озвучил худший для украинцев сценарий войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Виталий Портников

Последние новости